/ / Общественно-политические
02.02.2018

Изменились размеры штрафов за безбилетный проезд в поездах Белорусской железной дороги

С 31 января 2018 года размер штрафа за безбилетный проезд в поездах городских линий изменен и составляет от 0,5 до 1 базовой величины.

БелЖД

Это предусмотрено Законом «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», опубликованном 20 января 2018 года на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2017 г. №997 с 1 января 2018 г. базовая величина установлена в размере 24,5 рубля, то есть размер штрафа за безбилетный проезд в поездах городских линий с 31 января 2018 года составит от 12,25 рублей до 24,5 рублей.

Также Законом устанавливается административная ответственность (штраф в размере 0,2 базовой величины) за неоплаченный провоз ручной клади, количество или размер которой превышают установленные законодательством нормы бесплатного провоза (весом более 36 килограммов, размером по сумме трех измерений, превышающим 200 сантиметров).

Штраф за безбилетный проезд пассажиров в поездах региональных линий не изменился и составляет 0,7 базовой величины, в межрегиональных и международных линиях размер штрафа также остался без изменений и составляет 1 базовую величину.

Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

По информации официального сайта Белорусской железной дороги