/ / Общественно-политические
28.12.2018

В Беларуси подготовлен проект декрета о лицензировании

В Беларуси подготовлен проект декрета о лицензировании, сообщила директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок во время круглого стола «Условия ведения бизнеса в Беларуси: что изменилось за год?» в пресс-центре БЕЛТА.

«На высокой стадии готовности находится проект Декрета Главы государства «О лицензировании». Данный документ имеет концептуальный характер и определяет изложенную через принципы новую идеологию лицензирования», – сказала Ирина Бабаченок.

В частности, проектом документа предусматривается исключение лицензирования отдельных видов деятельности, запрет на прекращение и приостановление действия лицензии за формальные нарушения и незначительные проступки. Предполагается, что к грубым будут относиться только нарушения, повлекшие причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью населения либо создавшие угрозу причинения такого вреда, а действие лицензии будет прекращаться только за повторное нарушение и только по решению суда. «По нашим оценкам, в случае принятия документа в нынешней редакции и с учетом того, что Декретом № 7 уже отменено лицензирование видов деятельности, на осуществление которых было выдано около 15 тыс. лицензий, можно будет говорить о сокращении количества действующих лицензий на 30 % за последний год. Думаю, это достаточно серьезная цифра», – отметила директор департамента.

Кроме того, проект предполагает создание единого электронного реестра лицензий. К данным реестра будет обеспечен круглосуточный свободный доступ в сети Интернет на безвозмездной основе.

По сообщению БЕЛТА