/ / Общественно-политические
20.12.2018

В Москве прошло заключительное в 2018 году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам состоялось 19 декабря. Вел заседание сопредседатель Комиссии, полномочный представитель Российской Федерации Воробьев В.В.

Содружество Независимых Государств

Подводя итоги завершающегося года, участники заседания дали высокую оценку результатам реализации экономической повестки председательства Республики Таджикистан в СНГ. Работа же Комиссии за этот период обеспечила подготовку, согласование и представление на рассмотрение высших органов Содружества целого комплекса документов по актуальным вопросам экономической интеграции: реализации Договора о зоне свободной торговли, обеспечения информационной безопасности, развития сотрудничества в сферах транспорта и энергетики, таможенной и инновационной деятельности.

В ходе заседания были рассмотрены информация о реализации Протокола между государствами–участниками Договора о зоне свободной торговли о правилах и процедурах регулирования государственных закупок от 7 июня 2016 года, Отчет о деятельности Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств–участников СНГ, Информация о выполнении Плана мероприятий по реализации Основных направлений сотрудничества государств–участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности.

По вопросу «О реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств–участников СНГ на 2016–2020 годы» перед Комиссией выступил председатель Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Хмель А.В.

О карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств–участников СНГ в 2017 году информировал заместитель директора Всероссийского центра карантина растений Абасов М.М.

На заседании был рассмотрен Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей и КЭВ по реализации поручений, исходящих из принятых в нынешнем году решений высших органов Содружества и предложений, высказанных главами делегаций в ходе этих заседаний.

Участникам заседания был представлен также подготовленный Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) совместно с Межгосударственным статистическим комитетом СНГ доклад «О пенсионном обеспечении граждан в странах региона, практике членских организаций ВКП, органов законодательной, исполнительной власти в решении этой проблемы».

Выступивший на заседании заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Иванов С.И. поблагодарил членов Комиссии за плодотворную совместную с Исполкомом работу в 2018 году.

После учета замечаний и предложений, высказанных членами Комиссии, часть документов, обсужденных на заседании, будет представлена на рассмотрение Экономического совета СНГ.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ