/ / Общественно-политические
20.12.2018

Половина обращений минчан в Администрацию Президента относятся к компетенции местной власти – Наталья Кочанова

Половина поступивших в Администрацию Президента обращений граждан из Минска относятся к компетенции местных органов власти. Об этом сообщила сегодня Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова на совещании с активом столицы.

Наталья Кочанова

«Одним из основных критериев оценки эффективности работы кадров было, есть и будет умение работать с людьми. В центре внимания должен быть человек с его житейскими заботами и проблемами. В прошлом году коллегия Администрации Президента выработала меры по совершенствованию работы с обращениями граждан и довела их в том числе до Минского горисполкома. Текущий контроль и анализ состояния работы с обращениями граждан столицы показывает, что в основном работа выстроена и соответствует законодательству, – сказала Наталья Кочанова. – Вместе с тем такая форма работы, как выездные приемы, не задействована в полной мере. Власть должна быть открыта и доступна для каждого. Однако в работе с обращениями граждан все еще выявляются факты волокиты, формализма и равнодушия при рассмотрении на первичном уровне. Так, 50 % поступивших в Администрацию Президента обращений из города Минска, т.е. каждое второе, относятся к компетенции местных органов власти».

Большинство поступающих от минчан обращений касаются работы системы ЖКХ. Наталья Кочанова привела несколько примеров. Так, более двух лет в ЖРЭУ Ленинского района Минска обращалась женщина-колясочница, ее муж дважды был на приеме в администрации района по вопросу установки в подъезде пандуса. За это время супруги получили семь ответов о переносе сроков решения вопроса. Только после обращения на имя Главы государства работы по устройству пандуса были выполнены.

Три дня звонила в службу ЖКХ жительница одного из многоквартирных домов столицы по поводу того, что квартиры в подъезде затопило, но результата не добилась. После обращения отчаявшихся людей в Администрацию Президента проблема была устранена. Еще одна минчанка на протяжении нескольких лет не могла получить в районной администрации разрешение на реконструкцию дома. Под разными предлогами решение ее вопроса местными органами власти откладывалось. Притом что даже Министерством архитектуры и строительства во время неоднократных совещаний была четко обозначена обоснованность позиции заявительницы. После жалобы в Администрацию Президента вопрос был решен положительно.

«Подобных фактов быть не должно. И потому порой непонятна позиция Мингорисполкома. Граждане не должны по несколько раз ходить в службы ЖКХ и администрации районов с элементарными проблемами. Нет координации в работе и согласованности в действиях профильных служб в решении злободневных вопросов, таких как уплотнение жилой застройки, снос частных домов, вырубка деревьев. Местные органы власти должны работать на упреждение конфликтных ситуаций и проводить с горожанами своевременную разъяснительную работу», – заключила Наталья Кочанова.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)