/ / Общественно-политические
20.12.2018

19 декабря на заседании Палаты представителей рассмотрено 7 вопросов

19 декабря 2018 года на заседании Палаты представителей депутаты рассмотрели семь вопросов.

Заседание Палаты представителей

Во втором чтении были приняты три законопроекта.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Нижевич Л.И. и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Добрынина Л.А. представили для рассмотрения во втором чтении проекты законов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» и «О республиканском бюджете на 2019 год», которые были принятые накануне в первом чтении.

Парламентарии также приняли проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» (докладчик – член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Чекан В.И.).

Внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь обусловлено необходимостью модернизации уголовной ответственности за преступления против порядка осуществления экономической деятельности и приведения его в соответствие с законодательством.

Ряд предлагаемых корректировок вызван необходимостью декриминализации деяний, не обладающих достаточной степенью общественной опасности и не требующих привлечения лиц, их совершивших, к ответственности в порядке уголовного судопроизводства, а отдельные нормы Уголовного кодекса приведены в соответствие с принципом соразмерности наказания общественной опасности совершенного преступления.

Среди самых значимых новшеств законопроекта – сокращение сферы применения общей конфискации имущества, смягчение уголовной ответственности за нарушения, совершаемые в рамках легальной экономической деятельности, корректировка кодексов с учетом правоприменительной практики, оптимизация уголовного процесса с учетом мнения правоприменителей, а также улучшение положения осужденных.

Важнейшей новеллой, закрепленной в законопроекте, является существенное сокращение сферы применения конфискации имущества. Из Уголовного кодекса предлагается исключить наказание в виде общей конфискации, сохранив специальную конфискацию только в отношении имущества и доходов, полученных от преступной деятельности, орудий, средств и предметов преступления, вещей, изъятых из оборота.

Ключевыми положениями норм по либерализации ответственности в сфере экономической деятельности являются сокращение сферы применения лишения свободы, изменение категорий отдельных экономических преступлений, декриминализация деяний, не связанных с причинением реального вреда (ущерба), увеличение крупного и особо крупного размеров ущерба.

Корректировки Уголовного кодекса концептуально соответствуют курсу государства на либерализацию экономической деятельности, в частности, внешнеторговой, и раскрепощение деловой инициативы, а также позволят исключить случаи привлечения руководителей добросовестных организаций к ответственности за несоблюдение зарубежным контрагентом условий внешнеторгового контракта.

Проектом предлагается изложить статью 233 УК в новой редакции, сохранив уголовную ответственность лишь за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без специального разрешения (лицензии), а также исключить из Уголовного кодекса статью 234 «Лжепредпринимательство».

Еще одной новеллой законопроекта является введение уголовной ответственности за пропаганду самоубийства, одновременно с ужесточением уголовной ответственности за доведение до самоубийства и склонение к самоубийству.

Проектом Закона также предлагается усилить ответственность должностных лиц Республики Беларусь за совершение измены государству.

В законопроекте предлагается реализовать ряд рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО) исходя из требований международных конвенций, к которым присоединилась Республика Беларусь, а также реализовать решения Конституционного Суда Республики Беларусь. Остальные корректировки кодексов осуществлены для приведения их в соответствие с законодательством и с учетом практики их применения.

На заседании также были рассмотрены три проекта законов о ратификации международных соглашений.

С докладом по проекту Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия» выступил заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Кравченко О.И., с содокладом – член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Невар И.Л.

Соглашение предусматривает регулирование порядка въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, направляющихся на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года и II Европейские игры 2019 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, направляющиеся на указанные международные спортивные мероприятия, въезжают, выезжают, пребывают и следуют транзитом по территориям Беларуси и России без оформления виз при наличии документа, удостоверяющего личность, и документа для посещения международного спортивного мероприятия. В то же время, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся водителями транспортных средств, которые осуществляют автомобильные перевозки вышеуказанных лиц, въезжают на территорию каждого из названных государств и выезжают с этой территории по документу, удостоверяющему личность, на основании разрешения на въезд, выезд и пребывание (виза) или на основании международных договоров, предусматривающих безвизовый режим въезда, пребывания, транзита и выезда.

Соглашение также предусматривает возможность въезда на территорию каждого из государств и выезда с этой территории через пункты пропуска, а также непосредственно с территории государства другой стороны по используемым путям международного железнодорожного и автомобильного сообщений, перечисленным в приложениях к Соглашению.

Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Трубило Г.А. и член Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Конончук И.П. представили проекты законов «О ратификации Соглашения о внесении изменений № 1 к Кредитному соглашению (Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап) между Республикой Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития от 24 октября 2016 г.» и «О ратификации Соглашения о внесении изменений № 1 к Кредитному соглашению между Республикой Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития (Проект финансирования экологической инфраструктуры I) от 10 декабря 2012 г.».

Названными соглашениями предусматривается внесение корректив в соответствующие международные документы в части изменения наименования проектных организаций в городах Орша и Полоцк на проектную организацию Витебской области – Витебское областное коммунальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Витебскоблводоканал».

Следующее заседание состоится 20 декабря 2018 года, в ходе которого с докладом на тему «О результатах, задачах и направлениях развития в области промышленного производства и топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь» выступит Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко И.В. Кроме того, члены Правительства ответят на вопросы парламентариев.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)