/ / Общественно-политические
18.12.2018

Проблематику надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности проанализировали в Генеральной прокуратуре

Под председательством заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Дубова состоялся семинар-совещание для прокурорских работников Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и города Минска, осуществляющих надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

«Прокурорский надзор должен быть ориентирован на точное и единообразное исполнение законодательства всеми субъектами оперативно-розыскной деятельности, упреждение и недопущение провокаций преступлений в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Меры прокурорского надзора призваны способствовать наиболее эффективной и результативной оперативно-розыскной деятельности», – отметил в своем выступлении Александр Дубов.

Спектр изученных на семинаре вопросов широк – от организационно-методических до особенностей отдельных оперативно-розыскных мероприятий: оперативного эксперимента и проверочной закупки.

Предметом обсуждения стали типичные недостатки и упущения, которые Генеральная прокуратура выявила при проверках исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности, координация взаимодействия с субъектами ОРД.

В завершение мероприятия коллеги обменялись мнениями о наиболее оптимальных механизмах и мерах прокурорского надзора для обеспечения соблюдения профильного законодательства.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь