/ / Общественно-политические
17.12.2018

Укрепление воинской дисциплины – ежедневная задача с комплексным решением

Через надзорные полномочия, координацию работы и предупреждение правонарушений в воинских коллективах органы прокуратуры обеспечивают законность и правопорядок в войсках и воинских формированиях.

выезд в регионы Николая Апалькова совместно с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Гродненской области

В целях повышения уровня воинской дисциплины, минимизации правонарушений начальник управления по надзору за исполнением законодательства в войсках Генеральной прокуратуры Николай Апальков в текущем году в профилактических целях посетил более 50 воинских частей и учреждений.

В ходе очередного выезда в регионы Николай Апальков совместно с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Гродненской области Геннадием Благуном ознакомился с условиями службы и быта военнослужащих Гродненского гарнизона, а также 11 отдельной механизированной бригады.

Прокурорские работники выступили перед офицерами, прапорщиками, военнослужащими срочной военной службы и проходящими военную службу по контракту – информировали их о состоянии законности и правопорядка в войсках, профилактике преступлений и правонарушений, ответственности военнослужащих за воинские преступления, ответили на поступившие вопросы.

Уделяя внимание правовому просвещению, Николай Апальков перед командованием частей отметил: «Уровень правовой грамотности командиров и начальников, их пример в соблюдении требований воинских уставов во многом определяют ситуацию во вверенных подразделениях».

Во время пребывания в г. Гродно Николай Апальков посетил также управление Западного оперативного командования и военный комиссариат Гродненской области. Он встретился с командующим генерал-майором Виктором Хрениным, его заместителем по идеологической работе полковником Анатолием Булавко, военным комиссаром полковником Вячеславом Раманенко и обсудил с ними состояние воинской дисциплины и безопасности службы, вопросы призыва в войска.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)