/ / Общественно-политические
17.12.2018

Минэнерго начинает общественное обсуждение экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом БелАЭС

В Республике Беларусь с 17 декабря 2018 г. по 15 января 2019 г. проводится общественное обсуждение Экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции, подготовленным Государственным научным учреждением «ОИЭЯИ–Сосны» совместно с заинтересованными госорганами и организациями.

Экология

Документ подлежит процедуре общественных обсуждений в рамках предусмотренных природоохранным законодательством процедур и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. № 458 «Об утверждении положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений и внесений изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь».

Ознакомиться с уведомлением об общественных обсуждениях Экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции, а также с содержанием Экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС можно на официальном интернет-сайте Министерства энергетики в подразделе «Общественные обсуждения» раздела «Ядерная энергетика».

Замечания и предложения по Экологическому докладу по стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить в период с 17.12.18 по 15.01.19 включительно в Информационный центр государственного предприятия «Белорусская АЭС» в письменной или электронной форме по адресу: 231201, г. Островец, Гродненская область, ул. Восточная 18А; адрес эл. почты belaes@belaes.by, конт. тел. 8 (01591) 7-79-74.

Стратегия отражает ключевые организационные моменты по реализации национальной политики Республики Беларусь в области обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС, основные направления научно-технической и практической деятельности участников процесса обращения; описывает поэтапный, адаптивный, основанный на согласии вовлеченных в процесс обращения сторон подход к заключительной стадии ядерного топливного цикла.

Утверждение Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции будет осуществлено путем принятия постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Орган, ответственный за принятие такого решения: Министерство энергетики Республики Беларусь

Ознакомится с Экологическим докладом по СЭО в электронном виде также можно в разделе «Общественные обсуждения» на сайтах:

Ознакомится с Экологическим докладом по СЭО на бумажном носителе или направить заявление о необходимости проведения собрания по обсуждению Экологического доклада по СЭО можно по следующим адресам:

  • Информационный центр Белорусской АЭС по адресу: г. Островец, Гродненская область, ул. Восточная 18 А, 231201. Контактное лицо: Свирид Эдуард Иванович, должность – начальник отдела информации и общественных связей ГП «Белорусская АЭС», тел. (8-01591) 7-79-74, belaes@belaes.by.
  • Гродненский областной исполнительный комитет, ул. Ожешко 3, 230023, г. Гродно;
  • Гомельский областной исполнительный комитет, пр. Ленина 2, 246050, г. Гомель;
  • Витебский областной исполнительный комитет, ул. Гоголя 6, 210010, г. Витебск;
  • Брестский областной исполнительный комитет, ул. Ленина 11, 224006, г. Брест;
  • Минский областной исполнительный комитет, ул. Энгельса 4, 220030, г. Минск;
  • Могилевский областной исполнительный комитет, ул. Первомайская 71, 212030, г. Могилев;
  • Минский городской исполнительный комитет, ул. Советская 19, 220030, г. Минск;
  • ГНУ «ОИЭЯИ–Сосны», адрес, где будет располагаться бумажный носитель доклада.

Сроки и порядок направления заявления о необходимости проведения собрания по обсуждению экологического доклада по СЭО*

«Рэспублiка», 14 декабря 2018 г.