/ / Общественно-политические
14.12.2018

Минтруда: около 43% получателей субсидий на свое дело в Беларуси – женщины

Женщины среди получателей субсидий для организации предпринимательской деятельности составляют около 43 %. Такие данные озвучил сегодня журналистам начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Прадпрымальніцтва

«Мы занимаемся развитием самозанятости женщин в том числе путем предоставления субсидий для организации предпринимательской деятельности. За 9 месяцев 2018 года 561 женщина получила такую субсидию – это 42,6 % от общего количества всех безработных, которым оказана такая помощь», – сказал Олег Токун.

Субсидия безвозвратная, но целевая. Ее получатель берет на себя обязательство потратить предоставленные средства на цели, заявленные в его бизнес-плане, и должен подтвердить это. Субсидия предоставляется, как правило, в размере 11 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 ноября этого года по 31 января 2019-го – Br214,21), при организации бизнеса в сельской местности или регионе с высокой напряженностью на рынке труда – 15 БПМ, если деятельность связана с внедрением инноваций – 20 БПМ.

Большинство получательниц (461) использовали средства для организации бизнеса в качестве ИП, ремесленную деятельность начали 97, еще три решили оказывать услуги в сфере агроэкотуризма. «Кроме того, 366 женщин из указанных прошли предварительное обучение основам предпринимательской деятельности», – добавил Олег Токун.

Виды деятельности, за которые берутся новоиспеченные бизнес-леди, почти не отличаются от тех, в которых организуют занятость мужчины: оказание различных бытовых услуг, торговля и т.д.

По сообщению БЕЛТА