/ / Общественно-политические
12.12.2018

Беларусь придает большое значение расширению сотрудничества с Советом Европы в сфере местного самоуправления

Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь совместно с Советом Европы 11 декабря 2018 г. организован семинар по вопросам развития ассоциаций местных Советов депутатов в рамках работы Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики.

Семинар по вопросам развития ассоциаций местных Советов депутатов

В числе участников семинара – эксперты Совета Европы, члены Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители органов местного самоуправления – председатели Советов депутатов областного, базового, первичного уровней, руководители органов территориального общественного самоуправления, представители органов государственного управления и гражданского общества, ученые.

Приветствуя участников семинара, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович отметил, что в нем принимают участие лучшие эксперты по вопросам местного самоуправления, в том числе развития ассоциаций местных Советов. «Высокое представительство, во главе с директором Департамента по демократическому управлению Генерального директората Совета Европы Дэниэлем Попеску, присутствует на семинаре для того, чтобы поделиться своими передовыми практиками», – подчеркнул он.

Беларусь придает большое значение расширению сотрудничества с Советом Европы и Европейским союзом. Сопредседательство Беларуси в Конференции региональных и местных властей «Восточного партнерства» (КОРЛИП) в 2017 году, а также проведение с организациями Совета Европы в Минске заседания Бюро КОРЛИП, совместный с Конгрессом местных и региональных властей в сентябре 2018 года круглый стол и сегодняшний семинар – это примеры позитивных изменений белорусско-европейских отношений. Хорошо, что встречи и дискуссии приобретают регулярный характер, добавил Председатель Совета Республики.

Он напомнил, что Беларусь является членом 15 международных договоров Совета Европы. Статус приглашенных наблюдателей в Конгрессе местных и региональных властей имеют Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики и Фонд имени Льва Сапеги. В сфере местного самоуправления сотрудничество Беларуси с Советом Европы развивается в двух направлениях: с Конгрессом местных и региональных властей и Департаментом по демократическому управлению Генерального директората по демократии.

«Однако, полагаю, что этого недостаточно для того, чтобы сотрудничество стало системным и действительно высокоэффективным. Хорошо, что Беларусь участвует в реализации региональной программы Совета Европы для стран Восточного партнерства. Но при всей важности региональных и страновых мероприятий в форматах семинаров, тренингов, круглых столов, мы можем работать над более масштабными программами и проектами. Мы в Беларуси к этому готовы», – заявил Михаил Мясникович.

О конкретных направлениях и подходах шла речь в сентябре 2018 года на круглом столе и во время встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Председателем Конгресса Гудрун Мослер-Тёрнстрём. Надо закреплять и детализировать эти договоренности, работать над новыми проектами. Именно такой подход избрал Совет Республики в рамках подготовки настоящего семинара, обратил внимание Спикер верхней палаты Парламента.

Беларусь настроена с учетом национальных интересов заимствовать практический опыт стран-членов Совета Европы. В ноябре 2018 года в Минске были сближены позиции с Директором Конгресса Жаном-Филиппом Бозулем. «На мой взгляд, будет актуально, если мы сегодня конструктивно обсудим подходы по гармонизации белорусского законодательства с положениями Европейской Хартии местного самоуправления, вопросы создания Национальной ассоциации местных органов самоуправления, в том числе разработку «дорожной карты», включая те из них, которые целесообразно рассмотреть на планируемой в Минске в апреле 2019 года конференции по созданию Национальной ассоциации местных органов самоуправления», – предложил Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что работа ведется не с чистого листа. В Законе «О местном управлении и самоуправлении» еще в 2010 году законодательно закреплены базовые принципы Европейской хартии местного самоуправления. Пока Беларусь не присоединилась к хартии, но надо идти дальше. И белорусская сторона этим занимается. Совершенствуется законодательство, активизировалась работа Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в регионах Беларуси.

«Но, если смотреть объективно, у нас еще много нерешенных задач. Мы их видим и над ними работаем. Например, считаем, что создание ассоциаций местных Советов депутатов в областях Беларуси – это перспективное направление деятельности по развитию местного самоуправления, – заявил Председатель Совета Республики. – Опыт работы Гродненской и Могилевской областных ассоциаций местных Советов депутатов – пусть небогатый, но свой собственный – этому свидетельствует. Будут рекомендации – мы их постараемся использовать с учетом национальных интересов».

Учитывая значительный экспертный потенциал Совета Европы, Беларусь заинтересована в получении информации о лучших практиках стран – членов Совета Европы в данной сфере общественной деятельности.

«Сильное и самостоятельное самоуправление, основанное на полноценном национальном законодательстве в данной сфере, – это база для формирования эффективного гражданского общества и один из основных элементов социально-экономической стабильности в государстве. Беларусь не входит в состав объединенной Европы, но мы живем в Европе и уважительно относимся к общеевропейским ценностям. Тема нашего семинара свидетельствует о том, что у нас очень много точек соприкосновения и общих интересов», – резюмировал Михаил Мясникович.

На пресс-подходе Председатель Совета Республики подчеркнул актуальность вопросов по повышению эффективности работы местных Советов депутатов.

«Главное, чтобы были подготовлены соответствующие условия, которые позволят вовлечь в вопросы самоуправления огромный массив социально активных людей на местах, – сказал он. – Сочетание сильного государства и разумной, основанной на законодательстве самоорганизации, децентрализации позволяет более успешно решать все вопросы современного гражданского общества». Речь идет, например, о развитии малого и среднего предпринимательства в регионах.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков в свою очередь обратил внимание, что по белорусскому законодательству вопросы жизнеобеспечения в регионах возложены на местные власти. Так, Советы депутатов рассматривают планы социально-экономического развития подведомственных территорий, формируют бюджет, контролируют их исполнение. Во время семинара обсуждаются отечественный и зарубежный опыт деятельности местного управления и самоуправления. Его перспективы в ближайшее время будут рассматриваться на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. По словам Александра Попкова, в повестке – возможные изменения в действующее законодательство, предоставление дополнительных полномочий местным властям, формирование ассоциаций местных Советов, которые позволяют более эффективно решать насущные проблемы в регионах.

Директор Департамента по демократическому управлению Совета Европы Дэниэл Попеску заявил журналистам, что Совет Европы рассчитывает на укрепление сотрудничества с Беларусью в развитии местного самоуправления. Он выразил надежду на то, что страна в будущем сделает очень многое, чтобы полностью задействовать потенциал местного самоуправления. СЕ заинтересован в том, чтобы поддержать разработку дорожной карты по совершенствованию местного самоуправления в Беларуси. Дэниэл Попеску обратил внимание, что эксперты Совета Европы приезжают в Минск не для мониторинга и оценки. Их задача в том, чтобы представить передовой опыт и в свою очередь ознакомиться с белорусским наработками.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)