/ / Общественно-политические
10.12.2018

Пути возврата валютной выручки в страну обсудили на совещании в Посольстве Беларуси в России

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка 8 декабря в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось совещание с руководителями субъектов товаропроводящей сети (ТПС) белорусских предприятий-экспортеров.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк

В совещании также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин, представители министерств иностранных дел, строительства и архитектуры.

Цель совещания – заслушать отчеты руководителей зарегистрированных в России субъектов ТПС с белорусским капиталом (торговые дома, представительства, крупные дилеры), а также ряда крупных белорусских компаний-производителей о причинах образования просроченной дебиторской задолженности, мерах по ее погашению и возврату валютной выручки в страну.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Конюк упредил: «Отчеты должны быть емкими, никакой «воды» и манипулирования цифровыми показателями».

Генпрокурор проинформировал о том, что по результатам прокурорских проверок возбуждено 85 уголовных дел по фактам противоправных действий, которые повлекли причинение ущерба белорусским предприятиям, 26 из них – в отношении иностранных граждан. Уточнил, что 477 должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, в том числе освобождены от занимаемых должностей.

«На 1 октября текущего года размер внешней просроченной дебиторской задолженности вырос более чем на 10 % до 470 млн долларов. Если анализировать ситуацию с такой задолженностью российских субъектов хозяйствования, то с момента моего последнего визита в январе этого года она снизилась на 10 %. Но все еще составляет внушительные 189 млн долларов – более 40 % от общей суммы просроченных обязательств по экспортным поставкам», – отметил глава надзорного ведомства.

Александр Конюк констатировал недостаточный контроль, а в отдельных случаях и потерю материнскими компаниями и отраслевыми концернами управляемости в отношении субъектов ТПС. «Под прикрытием минимальной прибыли, заложенной в контракты, субъекты ТПС отвлекают оборотные средства на сделки, не связанные с основными задачами по реализации продукции белорусских предприятий. Вносят предоплату за закупаемую у иностранных контрагентов для дальнейшей перепродажи продукцию, при этом предоставляя длительные сроки поставок», – подчеркнул Генпрокурор.

По его мнению, право руководителей предприятий-экспортеров самостоятельно определять стратегию продвижения товаров на внешних рынках и тем самым обеспечивать баланс интересов материнской компании и субъекта ТПС не ставится под сомнение. Однако очевидно и другое: рассматривать вопрос о создании и организации работы торгового дома следует начинать с грамотно составленных уставных документов и эффективного механизма контроля за его деятельностью.

«Субъекты ТПС не должны превращаться в склады для увеличения отчетных показателей по экспорту продукции. Отгрузка должна идти с учетом реальной возможности продажи товаров», – отметил Александр Конюк.

Наряду с застарелыми проблемами он привел и новые факты неоплаты поставленной продукции с явно криминальными обстоятельствами.

Так, некоторые белорусские предприятия при наличии собственных представительств в крупных российских городах летом текущего года напрямую и без предоплаты поставили в адрес российской компании молочную продукцию общей стоимостью 1,5 млн долларов, которую до сих пор эта компания не оплатила. Хотя в сети Интернет к моменту заключения сделок уже сообщалось о невыплате заработной платы сотрудникам на протяжении нескольких месяцев, а также о судебных решениях по взысканию российскими банками с данного предприятия задолженности по кредитным договорам.

«Свет клином сошелся на одном ненадежном контрагенте?», – спросил Генпрокурор. И тут же продолжил: «Итог предсказуем и закономерен: согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц Российской Федерации 4 октября 2018 года принято решение о ликвидации общества-должника».

«Разумеется, органы прокуратуры дадут надлежащую правовую оценку обстоятельствам этих сделок, действию или бездействию должностных лиц местных органов государственного управления, которые также призваны осуществлять владельческий надзор», – заверил глава надзорного ведомства.

Александр Конюк проинформировал участников совещания о хорошо налаженном правовом сотрудничестве по уголовным делам между генеральными прокуратурами Беларуси и России.

«При этом мы прекрасно понимаем, что без устранения причин и условий, которые способствуют нарушениям, решение проблемы невозможно», – резюмировал он.

Игорь Ляшенко в своем выступлении в качестве основных причин образования просроченной дебиторской задолженности назвал то, что белорусские экспортеры не проверяли тщательным образом новых контрагентов, не проводили должного мониторинга финансового положения партнеров на стадии исполнения контрактов. «Из-за величины невозвращенных средств… белорусские субъекты хозяйствования вынуждены привлекать дополнительные кредитные ресурсы, а это – дополнительная нагрузка на предприятия, которая снижает эффективность их работы», – отметил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь.

К положительным моментам по итогам работы за 9 месяцев 2018 года он отнес снижение почти на 7 % задолженности в торговле с Россией.

Владимир Семашко обратил внимание также на необходимость своевременного обращения в суд, ответственного сопровождения исполнительного производства. «Это минимальные действия, которые необходимы, чтобы избежать безнадежных долгов», – подчеркнул Посол. Он указал на явную недостаточность простого направления предприятиями в Посольство обращений о содействии как основную «спасательную инстанцию».

Далее о принимаемых мерах по сокращению просроченной дебиторской задолженности и возврату долгов в страну выступили с отчетами руководители субъектов ТПС белорусских предприятий.

Общаясь с журналистами, Александр Конюк сообщил о том, что «в результате совместных действий Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, КГБ Республики Беларусь удалось приостановить волну заключения контрактов с мошенническими структурами».

Вопрос сокращения просроченной дебиторской задолженности и возврата в страну валютной выручки остается на контроле, в том числе органов прокуратуры.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото - БЕЛТА)