/ / Общественно-политические
10.12.2018

Подписан договор о пенсионном обеспечении с Эстонской Республикой

В Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь 7 декабря подписан Договор между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении. Со стороны Республики Беларусь Договор подписан Министром труда и социальной защиты Республики Беларусь Ириной Анатольевной Костевич, со стороны Эстонской Республики – Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики в Республике Беларусь Мерике Кокаев.

Подписан договор о пенсионном обеспечении с Эстонской Республикой

Подписание Договора является очередным важным шагом в развитии международного сотрудничества в области социального обеспечения.

Договор распространяется на граждан, проживающих и работающих (работавших) на территории Беларуси и Эстонии, и направлен на обеспечение формирования гражданами пенсионных прав за периоды работы на территории Беларуси и Эстонии и реализации этих прав.

Предметом правового регулирования Договора являются отношения по:

  • уплате взносов на обязательное государственное социальное страхование;
  • назначению и выплате пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по случаю потери кормильца (статья 2 Договора).

Согласно Договору:

  • уплата страховых взносов будет производиться, по общим правилам, в соответствии с законодательством государства, на территории которого граждане выполняют работу;
  • пенсии будут назначаться каждым государством в соответствии со своим законодательством за стаж, приобретенный на его территории, и выплачиваться на территорию государства проживания гражданина. Т.е Договором закреплен пропорциональный принцип финансовой ответственности государств.

Справочно

Международные договоры, закрепляющие пропорциональный принцип при пенсионировании, заключены Республикой Беларусь с Российской Федерацией, Литовской Республикой, Латвийской Республикой, Азербайджанской Республикой и Чешской Республикой.

Договор вступит в силу после выполнения государствами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В Республике Беларусь такой внутригосударственной процедурой является принятие Закона о ратификации Договора.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь