/ / Общественно-политические
28.08.2018

Постоянный Совет ОДКБ рассмотрел пакет документов по правовому оформлению статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ

28 августа в Секретариате ОДКБ под председательством Казахстанской стороны состоялось заседание Постоянного Совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Организация Договора о коллективной безопасности

Был рассмотрен вопрос о пакете документов по правовому оформлению статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ, который предусматривает утверждение Решением Совета коллективной безопасности Организации проектов типовых протоколов о предоставлении статуса Наблюдателя и статуса Партнера ОДКБ, а также соответствующих Положений, определяющих полномочия и обязанности Наблюдателя и Партнера. В частности, предполагается, что Наблюдателем или Партнером ОДКБ может быть государство – член ООН или международная организация, действующие в строгом соответствии с Уставом ООН, выполняющие решения Совета Безопасности ООН и общепризнанные нормы международного права. Государство, претендующее на статус Партнера или Наблюдателя, должно иметь дипломатические отношения со всеми государствами – членами ОДКБ.

Также была продолжена работа над проектами заявлений, которые касаются скоординированных мер в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций и возвращающихся в государства – члены ОДКБ; положения в Афганистане и усилении позиций ИГИЛ в северных провинциях страны, росте наркоугрозы с территории ИРА; усилий по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также об актуальных вопросах противодействия незаконной миграции.

Казахстанская сторона внесла на заседание Постоянного совета проекты трех заявлений, – «О мерах по повышению взаимного доверия, направленных на достижение целей мира и поддержания глобальной архитектуры безопасности», «Об укреплении вклада ОДКБ в формирование глобальной системы противодействия международному терроризму», «Об активизации сотрудничества ОДКБ с региональными организациями». Было принято решение направить их на согласование в государства – члены ОДКБ.

По сообщению официального сайта Организации Договора о коллективной безопасности