/ / Общественно-политические
28.08.2018

Дельный совет. Как уберечь свой велосипед от кражи, напомнили в столичном управлении Государственного комитета судебных экспертиз

О предупреждении велокраж сказано немало, но такие преступления по-прежнему регулярно попадают в сводки происшествий. Как уберечь свой двухколесник от хищения, напомнили в столичном управлении Государственного комитета судебных экспертиз.

Правила движения на велосипеде

– Недавно велосипед Stels Navigator 510 был похищен у дома владельца. Злоумышленника удалось быстро установить: им оказался неработающий ранее судимый минчанин 1980 г. р. Аналогичный случай произошел в Заводском районе 18 августа с хозяином велосипеда LTD Rocco, который пропал из помещения колясочной дома. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, в состав которой в качестве специалиста привлекался эксперт экспертно-криминалистического отдела Заводского (г. Минска) межрайонного отдела ГКСЭ. Изъятые им следы рук проверили по специальной базе. В результате установили подозреваемого – ранее судимого мужчину 1966 г. р., – сообщила официальный представитель УГКСЭ по г. Минску Екатерина Журимская.

Из сказанного можно сделать несколько выводов. Злоумышленников находят, что, безусловно, хорошо. Например, на прошлой неделе сообщалось о задержании человека, подозреваемого в целой серии краж велосипедов. А вот то, что такие преступления продолжают случаться с завидной регулярность, конечно, плохо. И «заслуга» в том принадлежит не только нечистым на руку гражданам.

Как рассказал начальник управления криминалистических экспертиз и учетов ГКСЭ по г. Минску Денис Шик, к краже велосипедов, как правило, приводит неосторожность владельцев. Люди оставляют транспорт всего на несколько минут, временами даже без замка. Гарантированный способ сберечь свое имущество – не оставлять его без присмотра. Обязательно нужно пользоваться специальными блокирующими устройствами, фиксирующими к ограждению несколько элементов велосипеда (вилка, колесо, рама). Не следует давать велосипед покататься посторонним и хранить его в подъездах, тамбурах. Парковать двухколесник по возможности нужно в зоне обзора камер видеонаблюдения.

– На мой взгляд, если вести речь о хранении велосипедов в многоэтажном жилом доме, целесообразно оборудовать одно такое место на дворовой территории либо, если позволяет площадь, непосредственно в подъезде. И дополнительно оснастить его средствами видеофиксации. А вот хранить велосипеды на лестничных площадках категорически не рекомендую, – добавил Д.Шик.

Если кража велосипеда все же произошла, необходимо сразу сообщить об этом в милицию, ведь разыскивать похищенную вещь легче по горячим следам.

Андрей Гаврон, информационное агентство «Минск-Новости»