/ / Общественно-политические
27.08.2018

Против мата – диктофон, или Как наказать сквернослова за мат в общественном месте?

Будучи в витебском зоопарке, стал очевидцем следующей картины: молодого главу семейства местные представители фауны привели в дикий восторг, который папаша выражал с помощью нецензурной лексики. С радостным видом вслед за ним и ребенок стал браниться. При этом родители мальчика, слушая такие речевые упражнения сына, просто смеялись. И тут я задумался: а какая ответственность предусмотрена в Беларуси за мат в общественном месте? Как наказать сквернослова? Ответить на эти и другие вопросы о юридических и моральных аспектах ненормативной лексики мы попросили прокурора отдела прокуратуры Витебской области Артема Заикина.

Сквернословие

– Ответственность за мат в общественных местах предусмотрена по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, – говорит специалист. – Согласно ст. 9.3 (оскорбление) человек, который ругается матом, может быть наказан за умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Наказание – штраф до 20 БВ. Еще одна типичная ситуация, когда человек, сквернословя, никого не оскорбляет. Ему делают замечание, однако он продолжает ругаться. Он нарушает общественный порядок, и в таком случае может быть привлечен к ответственности за мелкое хулиганство по ст. 17.1. Для правонарушителя предусмотрен штраф от 2 до 30 БВ или административный арест.

Конкретное наказание зависит от лица, совершившего правонарушение, добавил Артем Заикин. Если, например, матерщинник не работает, плохо характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, его могут арестовать. В ином случае, скорее всего, назначат штраф.

Однако, чтобы привлечь сквернослова к ответственности, необходимо доказать факт ругательства, что сделать непросто.

– Допустим, пришел сантехник чинить унитаз и в присутствии вашего ребенка использовал мат для связки слов в предложении, – приводит пример представитель областной прокуратуры. – Вы попросили работника не выражаться, тот отказался. Привлечь сантехника к ответственности можно будет лишь при наличии диктофонной записи, подтверждающей вашу правоту, или же свидетельских показаний. Пусть даже ребенка. Правда, если малыш не вспомнит, что именно говорил «дядя», а других доказательств нет, то наказать матерщинника не получится.

Да, уберечь детские уши от нецензурной лексики практически невозможно. Но родителям важно с раннего возраста прививать своим детям правила приличного поведения в обществе, рассказывая о том, какие слова можно использовать, а какие – не стоит.

– Взрослым в присутствии ребенка надо стараться не материться ни при каких обстоятельствах, – считает Артем Заикин, к слову, отец двоих детей. – Ведь они, как губка, впитывают все от родителей, копируя их поведение и во многом подражая. Надо объяснять им, почему нельзя употреблять нехорошие слова – это неприлично и некрасиво. Когда слышите мат от другого человека в присутствии несовершеннолетних, надо делать матерщиннику замечание.

Евгений Карпас, «Витебские вести», 24 августа 2018 г.