/ / Общественно-политические
23.08.2018

Видеокамера набирает высоту: ГАИ могут начать использовать дроны для фиксации нарушений

Правда ли, что ГАИ использует дроны для фиксации нарушений?

Дрон

В редакцию обратился Степан Бондаренко из Щучинского района. Он недавно услышал, что сотрудники Госавтоинспекции для борьбы с нарушителями Правил дорожного движения уже начали использовать беспилотники. Читатель интересуется: правда ли это?

Пока наиболее современным и распространенным методом фиксации скорости остаются видеокамеры. В Гродненской области их 56, и об их расположении ГАИ не делает секрета. Установлены приборы, как правило, в аварийно опасных местах. До конца августа заработает еще один стационарный радар у бывшего поста ГАИ на выезде из областного центра по трассе М6. Но и это не все. После реконструкции этой главной транспортной артерии региона аналогичные датчики появятся и в некоторых других местах.

Это неудивительно, ведь аварии на М6 в последнее время происходят все чаще. Так, в минувшее воскресенье в Ивьевском районе столкнулись два микроавтобуса. Пострадали семь человек. Двумя днями ранее на этой же дороге в том же Ивьевском районе столкнулись две легковушки. Тяжелых последствий помогли избежать автокресла, в которых находились дети. 

Чаще всего ДТП происходят из-за несоблюдения скорости. За 7 месяцев число аварий на М6 увеличилось к аналогичному периоду минувшего года на пять случаев. Травмы получили 16 человек, что в два раза больше прошлогоднего.

Понятно, что сотрудники ГАИ постоянно ищут новые подходы в борьбе со скоростными нарушителями. В Гродно уже начали контролировать некоторые наиболее опасные пешеходные переходы… квадрокоптером с видеокамерой. По словам начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрея Цыдика, такой метод работы применялся лишь в тестовом режиме, но доказал свою эффективность. У нарушителей, не признававших вину, после просмотра записи сразу заканчивались аргументы в свою защиту.

В ГАИ Гродненского облисполкома не исключают использование дронов на постоянной основе.

Константин Ковалев, «Сельская газета», 23 августа 2018 г.