/ / Общественно-политические
20.08.2018

Госкомвоенпрому предстоит перейти на новый этап развития оборонной отрасли – Роман Головченко

Государственному военно-промышленному комитету предстоит перейти на новый этап развития оборонной отрасли. Об этом заявил журналистам Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, которого сегодня представил работникам ведомства заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко.

Роман Головченко

Роман Головченко рассказал о задачах, которые поставлены перед ним как перед новым руководителем комитета. «Главная состоит в том, чтобы перейти на новый этап оборонной отрасли – от фазы стабилизации, планирования и развития к созданию высокотехнологичных образцов вооружений и военной техники», – отметил он. Предстоит расширить номенклатуру производимых в Беларуси законченных образцов техники, которые бы применялись в Вооруженных Силах, пользовались спросом на международных рынках.

Белорусская оборонная промышленность уже сейчас создает продукцию с высокой добавленной стоимостью при достаточно низких затратах. «Основа экспорта Госкомвоенпрома – это высокоинтеллектуальные системы радиоэлектронной разведки, борьбы. Но сейчас мы понимаем, что только на этом двигаться невозможно», – сказал Роман Головченко. Спектр продукции будет существенно расширен, в том числе за счет стрелкового оружия, огневых средств поражения.

Встречаясь сегодня с коллективом комитета и руководителями предприятий, которые входят в его структуру, новый Председатель Госкомвоенпрома также говорил о необходимости «подтянуть и серьезно усилить экспортный вектор». Он пообещал встретиться с руководителем каждого структурного подразделения комитета, посетить каждое предприятие. Изучить ситуацию в отрасли намерен и вице-премьер Игорь Ляшенко. В его планах проанализировать общее состояние производств, оценить коэффициент интеллектуального оборудования в объеме выручки, кадровый потенциал.

Роман Головченко в 1996-1997 годах был референтом председателя правления, заместителем генерального директора ЗАО «Белтехэкспорт». С 1997 по 2002 год – главный специалист Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси. В 2002-2005 годах – заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов в военно-промышленном комплексе прокуратуры Беларуси. Затем до 2006 года был главным советником управления внешней политики Администрации Президента Беларуси. В 2006–2009 годах – главный советник отдела сотрудничества в сфере международной безопасности, главный советник управления международной безопасности Государственного секретариата Совета безопасности. С июля по декабрь 2009 года – советник-посланник посольства Беларуси в Польше. Затем назначен первым заместителем Председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, занимал эту должность до 2013 года. В апреле 2013 года стал Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах, позже – по совместительству в Катаре, Кувейте и Саудовской Аравии.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)