/ / Общественно-политические
20.08.2018

Новый Министр промышленности намерен больше внимания уделять предприятиям в средних и малых городах

Предприятиям в средних и малых городах необходимо уделять больше внимания. Такое мнение высказал журналистам новый Министр промышленности Павел Утюпин, которого сегодня представил работникам ведомства заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко.

Павел Утюпин

«Необходимо, наверное, больше внимания уделить предприятиям, которые находятся в малых и средних городах. Учитывая, что предприятия Министерства промышленности находятся по всей стране, от их работы будет складываться в целом социально-экономическая ситуация в каждом отдельном городе. Поэтому это очень важно», – сказал Павел Утюпин.

Касаясь задач, которые стоят перед ведомством и непосредственно перед заводами, Министр отметил, что они остались прежними – это разработка новых продуктов, модернизация предприятий, реализация инвестиционных проектов.

«Никто не собирается менять тот курс, который и глава государства неоднократно обозначал, и который систематизирован уже во многих долгосрочных программах. Те задачи, которые стоят, никто не снимал. Естественно, от нас ожидают более эффективных решений по их достижению», – подчеркнул он.

Решать накопившиеся проблемы в министерстве намерены как собственными силами, так и с привлечением стратегических партнеров – иными словами, путем приватизации. «Никто не против самой приватизации, вопрос просто в том, чтобы понимать, зачем это», – добавил Павел Утюпин.

Павел Утюпин начал свою карьеру в 1994 году с должности заместителя директора по внешнеэкономическим связям борисовского предприятия «Дубль В». Затем работал начальником отдела внешнеэкономических связей фирмы «УТВ», экономистом на белорусско-германско-российском предприятии «Фребор», советником и главным советником председателя Могилевского облисполкома.

В 2006 году он стал заместителем гендиректора по экономике и финансам «Белшины», а в 2011-м был назначен заместителем Министра промышленности и проработал в этой должности до 2017 года.

До недавнего времени Павел Утюпин занимал пост заместителя Министра экономики.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)