/ / Общественно-политические
20.08.2018

Дача с видом на деревню: Как садовому товариществу получить статус населенного пункта

Министерство архитектуры и строительства рассматривает возможность смены статуса садовых товариществ. Вот как презентовал новшество начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко:

Дом

– Есть такие садовые товарищества, особенно вблизи крупных областных центров, которые, по сути, являются нормальными, обычными поселками. Почему бы такое товарищество не проревизировать и не придать ему статус населенного пункта?

Коллегу поддержал и заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Миноблисполкома, главный архитектор региона Вадим Николаенко:

– У нас сегодня существует вся необходимая нормативная база, как это сделать. Должны быть соблюдены условия – новое территориальное образование должно соответствовать утвержденным нормам населенного пункта. Однако нормативная база совершенствуется, и мы сейчас рассматриваем обращения и варианты подготовки специального нормативного акта, как в России.

Если как в России, то это курс на приведение дачных поселков к стандартам индивидуального жилищного строительства. Вопрос возник не случайно. Он обсуждался в конце июля на республиканском семинаре о состоянии и перспективах развития индивидуального жилищного строительства с участием заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина. В чем суть?

В стране порядка полумиллиона дачников и примерно же столько домиков. Но садовое товарищество – это не деревня, не поселок и вообще не населенный пункт. Хотя товарищества, которые формировались в последние десятилетия, запроектированы и застроены в соответствии со всеми современными градостроительными правилами. Участки по 15 соток. Широкие дороги и совсем не дачные дома. Во многих таких поселениях есть все коммуникации, и люди там живут, правда, права у них ограничены. По существующим правилам, в садовом домике невозможно даже зарегистрироваться. Никто не несет ответственности за оказание дачникам коммунальных услуг. Ведь какова, к примеру, схема электрификации садового товарищества? Поставщик подает ток на понижающий трансформатор и больше ни за что не отвечает. Разводка по участкам ведется силами самого товарищества.

Выходит, что общественные организации перепродают электричество в розницу, занимаются обслуживанием сети, возмещают потери да и воровство соседей. Садоводы платят земельный налог и налог на недвижимость. Но местные власти (по закону) не имеют права инвестировать в улучшение инфраструктуры этих поселений, потому что садоводы – не жители района. Возможны и злоупотребления. Например, семья, имея однокомнатную квартиру в Минске, состоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, но фактически проживает в коттедже за городом. Частенько родители переезжают на дачи, чтобы не мешать вести самостоятельный быт взрослым детям, которые официально признаются очередниками. Все это знают. Но как садоводам войти в юридическое поле?

Оказывается, в стране есть прецеденты. Несколько лет назад дачные поселки «Ждановичи-1», «Ждановичи-6» стали частью одноименного агрогородка. Более 125 дворов сумели преодолеть непростую процедуру изменения статуса. По словам Владимира Гумарова, заместителя начальника землеустроительной службы Минского областного исполнительного комитета, процесс начался с обращения жителей дачных поселков и длился более трех лет. Занимался вопросом райсовет. Немало пришлось похлопотать некоторым жильцам, которые вынуждены были реконструировать дачные домики в жилые. Менялось и назначение земли – для строительства и обслуживания жилого дома, а следовательно, выросла ее кадастровая цена и налоги. Из плюсов можно отметить то, что за электричество жильцы теперь платят исключительно по счетчику и на ремонт дорог больше не нужно скидываться.

– Сделать же из старых товариществ поселки практически нереально, – считает Владимир Гумаров, – участки зажаты, пожарные разрывы между домами не соблюдаются. Проезды такие, что две машины не разъедутся.

Однако разговоры возникли не случайно. По словам Александра Авраменко, вопрос изучается, и какое–то взвешенное решение может быть принято.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 18 августа 2018 г.