/ / Общественно-политические
20.08.2018

В регистр стоимости внесены результаты кадастровой оценки земель около 80 % территорий Республики Беларусь

Национальным кадастровым агентством Госкомимущества в регистр стоимости внесены результаты кадастровой оценки земель около 80 % территорий Республики Беларусь.

По состоянию на 16 августа 2018 года получено 85 % решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель по данному виду использования. Работа местных исполнительных комитетов по утверждению результатов кадастровой оценки земель продолжается.

Процент решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель

Кадастровая оценка земель, земельных участков всей территории Республики Беларусь по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» на дату кадастровой оценки 1 июля 2017 года была проведена в период с января 2017 года по апрель 2018 года.

В соответствии с действующим законодательством основанием для внесения в регистр стоимости является копия вступившего в силу решения об утверждении результатов кадастровой оценки, направленная местным исполнительным комитетом официально по почте в организацию, уполномоченную Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь на ведение регистра стоимости, которой является Национальное кадастровое агентство. Специалисты Национального кадастрового агентства Госкомимущества в установленном порядке вносят кадастровую стоимость земель, земельных участков по району в регистр стоимости после получения официального письма от местного исполнительного комитета с приложенной к нему копией вступившего в силу решения об утверждении результатов кадастровой оценки земель. С момента внесения в регистр стоимости результаты кадастровой оценки земель могут использоваться для целей, предусмотренных действующим законодательством.

На данный момент с результатами кадастровой оценки можно ознакомится не только через ресурс vl.nca.by. Специалисты управления кадастровой оценки НКА подготовили информационные брошюры о результатах кадастровой оценки, а также промежуточных итогах внесения результатов в Регистр стоимости по состоянию на 29 июня 2018 г. по Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской и Могилевской областям.

Информационные брошюры выполнены в виде таблиц и информационных карт с основными статистическими показателями (минимальными, средними и максимальными кадастровыми стоимостями). Представлены в разрезе городов и поселков городского типа, сельских населенных пунктов, территорий, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, а также садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь