/ / Общественно-политические
16.08.2018

Ассоциация оценочных организаций запустила на своем сайте в тестовом режиме «Калькулятор стоимости услуг по независимой оценке»

Сервис «Калькулятор стоимости услуг по независимой оценке» создавался Ассоциацией оценочных организаций с целью обеспечить доступность и открытость информации, которая позволит потенциальным заказчикам независимой оценки прогнозировать и оптимизировать свои временные и финансовые затраты при выборе исполнителя оценки, а самим исполнителям оценки более эффективно планировать свою деятельность и развитие.

Независимая оценка стоимости любого объекта оценки является индивидуальной и исключительной, а её выполнение требует детальной проработки перечня многочисленных факторов и условий непрерывно изменяющихся во времени, настолько же индивидуальной является и оценка стоимости услуг, которая вытекает из подхода конкретного исполнителя оценки, временных затрат оценщиков, задействованных в процессе, финансовых затрат, как предвиденных, так и непредвиденных. При этом, по словам председателя Ассоциации оценочных организаций Светланы Юрени, «уменьшение неопределенностей при определении стоимости услуг независимой оценки является важной задачей для всех участников рынка независимой оценки: как для заказчика, так и для исполнителя оценки». «Необходимо создавать прозрачные и, что немаловажно, понятные и предсказуемые для всех участников рынка подходы к определению стоимости услуг по проведения независимой оценки», – подчеркнула она.

Калькулятор стоимости услуг по независимой оценке использует данные, предоставленные рядом организаций, оказывающих услуги по независимой оценке, и определяет усредненный тариф стоимости услуги по независимой оценке объектов с учетом корректировок на нетипичность объекта и обстоятельства реализации процедуры оценки. Расчет усредненного тарифа построен на определении диапазонов значений min-max трудоемкости процедуры оценки и min-max стоимостей услуг, принятых в организациях-участниках опроса.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь