/ / Общественно-политические
15.08.2018

Конец карьеры? Как только мы приближаемся к пику своей карьеры, начинаем отчетливо видеть и ее финал

После отпуска возвращаться в офис непросто. С тех пор как мой возраст перевалил за 40, не могу не испытывать волнений: по-прежнему ли я нужна на рабочем месте или меня уже заменили кем-нибудь более молодым и красивым? Похоже, как только мы приближаемся к пику своей карьеры, начинаем отчетливо видеть и ее конец. Замечали? Подползают новые страхи, те, которых раньше не было. Например, осознание того, что наши возможности уже небезграничны, жизнь – конечна, а выбор ее новых путей не так уж и велик.

Поиск работы

Несколько месяцев наблюдаю за драмой своей коллеги-радийщицы 50+. С прежней работы она уволилась, новую ищет долго, безнадежно. На днях она опубликовала пост в соцсети – крик души – о том, как очередной работодатель на предварительном собеседовании с ходу задал ей вопрос: «Сколько вам лет? Так, а чего вы хотите?» Соискательница вакансии, понятное дело, обескуражена, без предварительных ласк, прямо с порога ей откровенно дали понять, что аудиенция бессмысленна, вакансия – для молодых. Фейсбучные друзья бросились утешать мою знакомую, советовали идти в суд – дискриминация по возрасту запрещена законом: «Содрать с противного работодателя семь шкур и моральную компенсацию». Что характерно, многие сочувствующие – сами, по сути, люди при должностях, но никто из них не спешит предложить моей коллеге обыкновенную работу, не только грамотный юридический совет.

Фемида у нас действительно на стороне наемных работников – любая дискриминация в сфере трудовых отношений (эйджизм) запрещена уже двадцать лет как – в 1999 году принят соответствующий закон. Но мои коллеги из отдела расследований не смогли припомнить ни одного случая, чтобы наемный работник обратился в суд и выиграл дело об эйджизме – допустим, ему отказали в должности из-за пола и возраста. Как правило, работодатели не соглашаются признаться письменно человеку в причине отказа и вуалируют его под другие обстоятельства – у соискателя не было подходящего документа, вакансия вдруг оказалась занята или вообще закрылась. Мои поиски в интернете также не дали результатов – дискриминация у нас вроде как есть, но бороться с ней в правовом поле пока никто и не думал. В других странах судебные разбирательства встречаются. Так, в 2010 году немецкий федеральный суд лишил работодателей права устанавливать ограничения по возрасту для кандидатов при приеме на работу. Такое решение было принято после рассмотрения иска 49-летнего немецкого юриста к одной из частных компаний. Та якобы отказала истцу в приеме на работу, так как подыскивала себе более молодого кандидата. Суд удовлетворил требование обиженного соискателя и обязал компанию выплатить ему денежную компенсацию.

Я в восторге, что 49-летний немец в суде отстоял свои права и получил выплату, но вряд ли компенсация любого размера может прикрыть твой безработный статус. По мне, это вовсе не решение проблемы. На мой взгляд, пришло время бороться прежде всего с зашоренностью работодателей, требующих к себе работников, как в том анекдоте – 18-летних блондинок с тремя высшими образованиями и многолетним опытом. Пенсионный возраст растет на наших глазах во всех странах, мы все в одной лодке. В своем окружении я все чаще встречаю людей, готовых продолжать профессиональную деятельность и после 60, и 70. Они-то с радостью. А вот готовы ли работодатели пересмотреть свои взгляды на возраст соискателей?

Виктория Попова, «СБ. Беларусь сегодня», 15 августа 2018 г.