/ / Общественно-политические
13.08.2018

Белорусская таможня принимает активное участие в работе Всемирной таможенной организации

Белорусская таможня активизировала участие в работе профильных рабочих групп Всемирной таможенной организации. Официальный представитель Государственного таможенного комитета в Посольстве Республики Беларусь в Королевстве Бельгия в этом году уже принял участие в 16 мероприятиях, проводимых на площадке ВТамО, а также провел ряд двусторонних встреч с представителями таможенных служб иностранных государств и международных организаций.

Всемирная таможенная организация

Как результат, информация о применении института уполномоченного экономического оператора в Республике Беларусь включена в проект Компендиума ВТамО по УЭО, рассмотрен вопрос о необходимости оказания технической помощи Всемирной таможенной организацией в развитии Таможенной лаборатории, действующей в Беларуси.

Таможенной службой Беларуси подготовлены и внесены предложения по проекту «Рамочных стандартов ВТамО по трансграничной электронной торговле», представлены позиция Республики Беларусь и конкретные предложения по вопросам сопряжения транзитных систем Европейского региона, расширения официальных языков ВТамО.

Участие в подобных мероприятиях является действенным инструментом реагирования на современные процессы и перспективные тенденции в сфере таможенного регулирования с учетом экономических интересов Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь