/ / Общественно-политические
13.08.2018

Совет по туризму стран Содружества Независимых Государств приступил к разработке стратегии на 2021–2030 годы

Члены совета по туризму стран–членов СНГ на прошедшем в Душанбе заседании приступили к разработке стратегии сотрудничества на 2021–2030 годы. 

СНГ.jpg

В заседании приняли участие руководители Комитета по развитию туризма при правительстве Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и туристического сектора стран Содружества. Председателем рабочей группы по подготовке стратегии был избран директор департамента туризма Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Молчан.

«Мы утверждаем рабочую группу и просим государства, чтобы они дали свое видение новых направлений сотрудничества. Мы очень бы хотели развивать молодежный туризм и в стратегию включить раздел по развитию этого направления», – отметила консультант отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполкома СНГ Наталья Тимчук.

Участники заседания обсудили реализацию стратегии совместной работы в области туризма до 2020 года. Как отметил глава Комитета по развитию туризма Таджикистана Нумон Абдугаффорзода, поток туристов в республику растет год за годом – за первые 6 месяцев 2018 года страну посетили более 950 тысяч туристов, в то время как за весь 2017 этот показатель составил 430 тысяч человек.

По предложению заместителя председателя Госкомитета по развитию туризма Узбекистана Абдулазиза Аккулова, следующее заседание совета по туризму стран СНГ было решено провести в Самарканде в 2019 году.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ