/ / Общественно-политические
09.08.2018

Михаил Мясникович: «Беларусь заинтересована в укреплении сотрудничества с Японией»

Встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с делегацией Парламента Японии во главе с руководителем группы межпарламентской дружбы «Япония – Беларусь», председателем специального комитета Палаты представителей Парламента Японии по региональному восстановлению Хиромичи Ватанабэ состоялась 8 августа 2018 года в Совете Республики.

Хиромичи Ватанабэ и Михаил Мясникович

Для развития двусторонних контактов странам необходимо расширить договорно-правовую базу сотрудничества, отметил Михаил Мясникович. Фактически отсутствуют базовые соглашения, которые определяют вопросы торговли, инвестиций, налогообложения и многие другие сферы партнерства. Документы находятся на рассмотрении японской стороны. В Национальном собрании заинтересованы в скорейшем рассмотрении данных соглашений. «Когда получим согласование японской стороны, незамедлительно приступим к ратификации этих соглашений в нашем Парламенте», – подчеркнул Председатель Совета Республики.

Парламентскому измерению отводится особая роль в укреплении двусторонних связей. Если задействовать его в полном объеме, это даст хороший импульс развитию торгово-экономических контактов, партнерству в науке и образовании, гуманитарной сфере. «Мы в этом очень заинтересованы», – подчеркнул Михаил Мясникович. Он также обратил внимание на то, что парламентские группы дружбы являются хорошим инструментом укрепления двусторонних отношений.

Развитию партнерства между странами будет способствовать и принятое решение об открытии полноценного посольства Японии в Беларуси в 2019 году.

Председатель Совета Республики выразил уверенность в том, что текущий визит японской делегации в Минск будет содействовать укреплению двустороннего сотрудничества: «Ваш визит как известного парламентария Япония, известного на международной арене политика будет способствовать тому, чтобы наши двусторонние контакты развивались».

В свою очередь Хиромичи Ватанабэ также выразил уверенность в том, что визит будет результативным. Особое внимание он уделил вопросам расширения деловых связей между странами. Пока в Беларуси работает 10 японских компаний. В то же время их число может быть большим.

Как он отметил в интервью журналистам, Японии важно лучше узнать Беларусь, детальнее познакомиться с условиями ведения в стране бизнеса, чтобы строить планы по реализации конкретных проектов. У бизнес-кругов двух стран может быть множество точек взаимного интереса. Важно создать комфортные условия для совместной работы, подчеркнул он.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов уточнил, что Беларусь заинтересована в привлечении японских инвестиций и взаимодействии с Японией в области высоких технологий. Перспективными для двух стран являются такие направления, как микроэлектроника, робототехника, биотехнологии и другие. Во время состоявшихся в Совете Республики переговоров обсуждалась возможность участия японского бизнеса в действующих в Беларуси проектах – по производству бумаги, фармпродукции, металлоизделий.

Конкретные планы по реализации этих и других проектов будут рассмотрены в октябре во время визита в Беларусь делегации японских деловых кругов, в состав которой войдут представители крупнейших компаний Японии. Стороны смогут комплексно обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества: от идеи, получения продукции до рынков ее сбыта.

Важно, что интерес к Беларуси проявляют и финансовые структуры Японии, добавил Сергей Рахманов. В их числе крупный японский банк, который работает с инвестициями. Такое многостороннее партнерство станет хорошей основой для расширения двусторонних связей, добавил председатель Постоянной комиссии.

Детально условия развития партнерства между странами обсудили на заседании рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Японии.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
( фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)