/ / Общественно-политические
07.08.2018

Через пень-колоду: Правда ли, что разрешат заготавливать дрова в любом лесном массиве?

Правда ли, что могут разрешить заготавливать бурелом и валежник на территории, которая не относится к основному гослесофонду?

лесозаготовки

До осени еще, считай, месяц, но сельчане заранее начинают задумываться о покупке дров. Поленья ведь нужно порубить, снести в сарай. Но первым делом – заготовить. В «Сельскую газету» обратился читатель из Буда-Кошелевского района Иван Прокопович. Он услышал, будто бы скоро разрешат заготавливать валежник и старые деревья на дрова в любом лесном массиве. Мол, пусть уж лучше на растопку пойдут, чем пропадут. 

Обращаемся в Буда-Кошелевский опытный лесхоз. Заместитель директора по идеологической работе Татьяна Павлюкова объясняет алгоритм действий в случае, если сельчанин захочет использовать бурелом на растопку:

– Самозаготовкой заниматься не запрещено. Но для этого нужно выполнить определенные требования. Если близ дома ветром повалило дерево, к примеру, и сельчанин хочет пустить его под топор, нужно обратиться за разрешением в ближайшее лесничество. После того как получен ордер на мелкий отпуск древесины на корню, можно приступать к заготовке. При условии, что после себя человек не оставит мусор. Стоит такая услуга не более 5 рублей. Но опять-таки здесь есть нюанс – заготовкой можно заниматься лишь в том случае, если этот участок входит в лесоустроительный проект. Эту информацию тоже могут предоставить в лесничестве.

Что касается вырубки в лесах, здесь работает похожий принцип. При выделении участков лесного фонда для заготовки дров необходимо, чтобы они были запроектированы для рубки лесоустроительным проектом. То есть сельчанин не может указать на любую делянку и именно там заняться вырубкой. Лесхозы сами определяют такие зоны. При этом при наличии топливной книжки купить 4,9 куба можно по льготной цене. Стоимость устанавливается облисполкомами. К примеру, на Гомельщине такой лес обойдется от 4,6 до 5,6 рубля за кубический метр дров смешанной породы в зависимости от длины: чем меньше дерево, тем выше стоимость. Доставка на технике лесхоза – дело недешевое, поэтому чаще сельчане прибегают к самовывозу. Если по результатам освидетельствования, которое проводит лесник, количество фактически заготовленной древесины превысит норму, указанную в ордере, за дополнительно заготовленную продукцию нужно будет заплатить. 

Такие правила действуют сейчас. Но сельчанин с вопросом обратился вовремя. В Лесной кодекс, а в частности в статью 36, планируется внести изменения. Заместитель начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Виктор Звертовский пояснил, в чем будут заключаться новации:

– На участках, не внесенных в лесоустроительный проект, заготовкой древесины могут заниматься только юрлица. Изменения, которые уже прошли первое чтение, эту процедуру упростят – и физические лица смогут заготавливать такой лес. Для сельчан это будет удобно. При этом ордер на вырубку по-прежнему нужно будет получать, но лесничество в любом случае даст положительный ответ. 

Татьяна Бизюк, «Сельская газета», 7 августа 2018 г.