/ / Общественно-политические
06.08.2018

Результаты кадастровой оценки земель «общественно-деловой зоны» утверждены на 80 %

В Беларуси продолжается процесс утверждения результатов кадастровой оценки земель местными исполнительными комитетами. Согласно принятым решениям актуальные кадастровые стоимости вносятся Национальным кадастровым агентством в регистр стоимости.

государственный реестр оценщиков

Кадастровая оценка земель, земельных участков всей территории Республики Беларусь по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» на дату кадастровой оценки 1 июля 2017 года была проведена в период с января 2017 года по апрель 2018 года.

По состоянию на 30 июля 2018 года для внесения результатов кадастровой оценки земель в регистр стоимости в адрес Национального кадастрового агентства поступило 79 % решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель, в регистр стоимости внесены результаты кадастровой оценки земель по 74 % территорий Республики Беларусь.

По Витебской и Гродненской областям процент принятых решений составил 100 %. Как показывает практика предыдущих туров кадастровой оценки, Гродненская и Витебская области являются бесспорными лидерами в части принятия и возвращения решений для внесения результатов кадастровой оценки в регистр стоимости.

Однако не по всем территориям результаты кадастровой оценки подлежат внесению в регистр стоимости ввиду наличия в решениях неточностей по данным территориям. В адрес исполкомов, решения которых содержали технические ошибки, специалистами Национального кадастрового агентства были направлены отказы от внесения в регистр стоимости результатов кадастровой оценки для доработки принятых решений. Местными исполнительными комитетами ведется работа по устранению технических ошибок в решениях об утверждении результатов кадастровой оценки земель.

В целом, результаты кадастровой оценки земель по виду функционального использования «общественно-деловая зона» внесены уже по 74 % территорий, более подробная динамика внесения представлена ниже.

В соответствии с действующим законодательством основанием для внесения в регистр стоимости является копия вступившего в силу решения об утверждении результатов кадастровой оценки, направленная местным исполнительным комитетом официально по почте в организацию, уполномоченную Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь на ведение регистра стоимости, которой является Национальное кадастровое агентство.

После получения официального письма от местного исполнительного комитета с приложенной к нему копией вступившего в силу решения об утверждении результатов кадастровой оценки земель специалисты Национального кадастрового агентства в установленном порядке вносят кадастровую стоимость земель, земельных участков по району в регистр стоимости. С момента внесения в регистр стоимости результаты кадастровой оценки земель могут использоваться для целей, предусмотренных действующим законодательством.

Территории, по которым на сайте регистра стоимости уже доступна информация о новой кадастровой стоимости земель по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона», представлены на схеме.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь