/ / Общественно-политические
06.08.2018

Василий Жарко провел совещание по вопросу подготовки учреждений образования к началу 2018/2019 учебного года

В Правительстве 3 августа 2018 г. состоялось совещание под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Василия Жарко по вопросу о подготовке учреждений образования к началу 2018/2019 учебного года.

совещание по вопросу подготовки учреждений образования к началу учебного года

В 2018/2019 учебном году в республике будет функционировать около 8 тысяч учреждений образования, в которых будут обучаться около 2 млн. воспитанников, учащихся, студентов и слушателей. Учреждения общего среднего образования примут более 100 тысяч первоклассников.

На совещании рассмотрены вопросы решения всесторонних задач в целях качественной подготовки к началу нового учебного года учреждений образования всех уровней: дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Руководителям государственных органов, являющихся учредителями учреждений, поставлены задачи по укреплению материально-технической базы учреждений, завершению ремонтов учреждений, приобретению современного оборудования и необходимого инвентаря, модернизации пищеблоков, укомплектованию педагогическими кадрами, изданию учебников и учебных пособий. Обращено внимание на подготовку общежитий учреждений образования.

Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Василием Жарко  отмечено, что работа по подготовке должна быть завершена своевременно и к 1 сентября в каждом учреждении образования должны быть созданы безопасные, комфортные и здоровьесберегающие условия для обучения и воспитания учащихся.

В ходе совещания особое внимание уделено вопросам организации питания, обеспечению безопасности учащихся в учреждениях образования, оказанию поддержки в подготовке к школе детям из малообеспеченных семей, организации работы школьных базаров, доступности и разнообразию одежды для школьников.​

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)