/ / Общественно-политические
03.08.2018

МАРТ разъяснил порядок обращения в антимонопольный орган за получением согласия на экономическую концентрацию и реорганизацию

Одним из ключевых изменений антимонопольного законодательства, обусловленных вступлением в силу с 3 августа 2018 г. новой редакции Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» являются изменения в рамках института контроля за экономической концентрацией.

Статьей 32 Закона установлен перечень действий, которые отнесены к экономической концентрации. По сравнению с предыдущей редакцией, его дополнили следующие позиции:

  1. включение юридического лица в состав холдинга (нормы Указа № 660 о холдингах);
  2. получение хозяйствующим субъектом (группой лиц) в собственность, пользование или во владение находящегося на территории Беларуси имущества, в том числе и коммерческой организацией при ее создании;
  3. приобретение хозяйствующим субъектом или физическим лицом, не относящимся к хозяйствующим субъектам, (группой лиц) прав, позволяющих давать обязательные для исполнения указания другому хозяйствующему субъекту либо осуществлять функции его исполнительного органа;
  4. заключение между хозяйствующими субъектами – конкурентами (ИП, коммерческими организациями) договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) на территории Беларуси.

Таким образом, контроль будет осуществляться не только за сделками с акциями (долями), но и с имуществом (основными средствами и нематериальными активами).

К имуществу, передача (приобретение) которого контролируется антимонопольным органом, относятся основные производственные средства и (или) нематериальные активы другой коммерческой организации. Исключение составляют земельные участки и неиспользуемые в предпринимательской деятельности здания, строения, сооружения, части помещений, объекты незавершенного строительства.

Наряду с расширением перечня действий, относящихся к экономической концентрации, Законом увеличены в два раза пороговые значения балансовой стоимости активов (с 100 тыс. б.в. до 200 тыс. б.в.) и выручки (с 200 тыс. б.в. до 400 тыс. б.в.), превышение которых является необходимым условием к получению предварительного согласия антимонопольного органа на экономическую концентрацию.

При создании объединений хозяйствующих субъектов, коммерческой организации, заключении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) условием необходимости получения согласия антимонопольного органа на такие действия будет суммарная балансовая стоимость активов либо суммарный объем выручки учредителей (участников сделки).

Справочно: объем выручки от реализации товаров по итогам отчетного года определяется за вычетом суммы НДС. Если хозяйствующий субъект осуществляет деятельность менее года, объем выручки от реализации товаров за вычетом НДС учитывается за период осуществления деятельности.

С 3 августа 2018 г. не требуется получать предварительное согласие антимонопольного органа:

  • когда в компаниях, осуществляющих экономическую концентрацию, одним и тем же лицам принадлежат больше 50% акций (долей);
  • собственником имущества унитарных предприятий, осуществляющих экономическую концентрацию, является одно и то же лицо.

При этом в вышеперечисленных случаях введена обязанность названных лиц в месячный срок уведомить МАРТ об экономической концентрации.

С учетом наличия в соответствии с нормами главы 5 Закона у хозяйствующих субъектов и физических лиц обязанности получения согласия антимонопольного органа на экономическую концентрацию, реорганизацию хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, с 3 августа 2018 г. при обращении в МАРТ за получением такого согласия заинтересованным лицам необходимо представлять заявление, документы и (или) сведения в соответствии с указанным перечнем. Этот перечень также распространяется при подаче заявлений о подтверждении соответствия соглашений требованиям антимонопольного законодательства.

При оформлении документов и (или) сведений рекомендуем пользоваться формами, установленными:

Инструкцией о порядке рассмотрения заявлений, документов и (или) сведений о даче согласия на реорганизацию хозяйствующих субъектов, создание коммерческих организаций и объединений хозяйствующих субъектов;

Инструкцией о порядке рассмотрения заявлений, документов и (или) сведений о даче согласия на совершение сделок с акциями (долями в уставных фондах) хозяйствующих субъектов.

Документы необходимо подавать в МАРТ через его территориальные органы.

Антимонопольный орган в течение 10 рабочих дней должен принять к рассмотрению заявление заинтересованного лица о выдаче согласия либо решение об отказе в его принятии.

Рассмотрение заявления невозможно, если заинтересованное лицо не представило необходимые документы и (или) сведения либо если они не соответствуют установленным требованиям.

Срок выдачи документа о согласии остался неизменным – 30 дней.

Справочно: С учетом положений пункта 2 статьи 33 и пункта 2 статьи 34 Закона МАРТ разработан проект Указа Президента Республики Беларусь «Об утверждении перечня документов и (или) сведений», устанавливающий перечень документов и (или) сведений, представляемых для получения согласия антимонопольного органа.

После подписания Главой государства этого документа соответствующая информация будет размещена на сайте МАРТ.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь