/ / Общественно-политические
02.08.2018

Не попасть на крючок: Правда ли, что попадут под запрет некоторые виды рыбалки?

Жители деревни Ивесь Глубокского района несколько дней назад узнали о запрете на подводную охоту и троллинг (ловлю с лодки на «дорожку») на озере Белом, излюбленном месте здешних рыбаков. Примерно такие же ограничения появились и на других крупных водоемах района. Неужели скоро и с удочкой у берега нельзя будет рыбачить?

Рыбалка

Исполняющий обязанности начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Моторо не советует нашим читателям особенно тревожиться по этому поводу. Да, согласно постановлению № 14 Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 29 марта 2016 года, озеро Белое входит в перечень рыболовных угодий, где действует ограничение на интенсивные виды лова:

– С тех пор перечень не менялся. В Глубокском районе подводная охота и троллинг запрещены только на семи озерах. Хотя ловить там на удочку, спиннинг и даже «дорожку», правда, только не на моторной лодке, не запрещается.

Специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович говорит, что запрет на подводную охоту, троллинг и ловлю рыбы больше чем на пять крючков распространяется только на определенные водоемы: «Есть специальный перечень, утвержденный Минсельхозпродом, в который включено более 300 рыболовных угодий, составляющих фонд запаса по всей стране. Там могут быть запрещены либо все подобные виды рыбной ловли, либо некоторые из них. Причины могут быть абсолютно разные. Например, в некоторых озерах Витебской области обитает широкопалый рак, занесенный в Красную книгу, а в других произрастают редкие водоросли».

А по словам руководителя сектора спортивных и кинологических мероприятий РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Дмитрия Сыроквашки, уже создана рабочая группа по изменению правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которая, возможно, пересмотрит действующий перечень:

– Наше общество уже ходатайствовало о корректировке перечня и упрощении рыбной ловли на большем количестве водоемов, если для запрета нет весомых причин. Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте обсудим все эти вопросы.

Вадим Банный, «Сельская газета», 2 августа 2018 г.