/ / Общественно-политические
02.08.2018

Сведения о работе судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда за первое полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 года в производстве судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь находилось 112 дел, из них 75 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 37 дел – споры в области права промышленной собственности (из них 4 дела – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе; 1 дело – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь).

Интеллектуальная собственность

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 26 дел (30,2 %) увеличилось количество дел, находящихся в производстве коллегии в первом полугодии 2018 года (86 дел в производстве в первом полугодии 2017г.).

Всего коллегией в первом полугодии 2018 года рассмотрено 77 дел (68,7 %), из которых 57 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 20 дел – споры в области права промышленной собственности, из них 3 дела – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе; 1 дело – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

С вынесением решения рассмотрено 33 дела (42,8 %), из них по 12 делам требования удовлетворены в полном объеме; по 4 делам требования удовлетворены в части; по 17 делам в удовлетворении требований отказано.

По 44 делам (57,2 %) вынесены определения о прекращении производства, из них по 19 делам – в связи с отказами истцов от исков вследствие урегулирования споров в добровольном порядке, по 25 делам – в связи с утверждением мировых соглашений.

За аналогичный период 2017 года с вынесением решения рассмотрено 32 дела (56,2 %), из них по 13 делам требования удовлетворены в полном объеме; по 2 делам требования удовлетворены в части; по 17 делам в удовлетворении требований отказано.

По 24 делам (42,1 %) вынесены определения о прекращении производства, из них по 8 делам – в связи с отказами истцов от исков вследствие урегулирования споров в добровольном порядке, по 16 делам – в связи с утверждением мировых соглашений. По 1 делу заявление оставлено без рассмотрения.

Приведенные данные свидетельствуют, что по сравнению с 2017 годом в 2018 году количество прекращенных производством дел увеличилось.

Остаток дел на 1 июля 2018 года – 35 дел (в 2017 г. – 29 дел).

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в первом полугодии 2018 года судьями коллегии было проведено 63 предварительных заседаний по 57 делам, из них по 31 делу в предварительном заседании вынесены судебные постановления.

68 дел (88,3 %) из 77 рассмотренных по существу окончены производством в первом судебном заседании.

Приведенные данные свидетельствуют о проведении судьями коллегии надлежащей подготовки дел к судебному разбирательству.

Категории рассмотренных дел с вынесением судебных постановлений:

Споры в области промышленной собственности:

Всего за отчетный период рассмотрено 20 дел в сфере промышленной собственности.

Исковые требования в полном объеме удовлетворены по 3 делам; исковые требования удовлетворены в части по 2 делам; отказано в удовлетворении исковых требований по 11 делам. Производство прекращено по 4 делам, из них по 3 делам – в связи с отказом истцов от исков, по 1 делу – в связи с утверждением мирового соглашения.

Разбивка по категориям:

3 – жалобы на решение Апелляционного совета при патентном органе;

1 – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

2 – иски о признании действий, связанных с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак, недобросовестной конкуренцией;

1 – иск о досрочном полном либо частичном прекращении правовой охраны в Республике Беларусь товарного знака;

1 – иск о пресечении действий, нарушающих исключительное право на фирменное наименование;

2 – иски о пресечении действий, нарушающих исключительное право на товарный знак;

4 – иски о признании сделок недействительными;

1 – иск о пресечении действий, нарушающих исключительное право на полезную модель;

3 – иски о взыскании лицензионного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами;

2 – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на товарный знак.

Споры в области авторского права:

Всего рассмотрено 57 дел данной категории.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме по 9 делам; по 2 делам исковые требования удовлетворены частично; отказано в удовлетворении исковых требований по 6 делам. По 40 делам производства прекращены, из них по 24 делам в связи с утверждением мировых соглашений, по 16 делам – в связи с отказом истцов от исков.

Разбивка по категориям:

34 – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объекты авторского права;

14 – иски о взыскании суммы, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами;

3 – иски о взыскании лицензионных вознаграждений;

4 – иски о взыскании авторского вознаграждения и процентов за пользование чужими денежными средствами;

1 – иск о расторжении договора и взыскании денежных средств;

1 – иск о пресечении действий, нарушающих исключительное право на объект авторского права.

По 5 делам истцами, ответчиками и третьими лицами являлись иностранные компании и организации.

В первом полугодии 2018 года истцами и заявителями в республиканский бюджет оплачена государственная пошлина в размере 42245,49 белорусских рублей, 176 064,45 российских рублей, 1 842,01 долларов США, 1 643,65 Евро.

Согласно статистическим данным в порядке судебного надзора было проверено 2 решения коллегии.

Обжалуемые судебные постановления признаны законными и обоснованными, в принесении протестов по ним отказано.

Анализ приведенных выше данных свидетельствует о том, что судьи коллегии обеспечивали на должном уровне защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в области промышленной собственности и авторского права.

Судьями коллегии не было допущено необоснованных отложений судебных разбирательств из-за ненадлежащей досудебной подготовки, все постановленные коллегией решения переданы на исполнение, часть из них исполнена, а также осуществляется контроль за исполнением тех судебных постановлений, которые на конец отчетного периода исполнены не были.

Кроме рассмотрения коллегией дел по 1-ой инстанции и рассмотрения заявлений (жалоб) и обращений судьями коллегии проведена работа, положительно влияющая на общие результаты работы коллегии в целом и на повышение уровня квалификации каждого судьи: взаимодействие со средствами массовой информации и праворазъяснительная работа, участие в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и др.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции