/ / Общественно-политические
01.08.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минский район

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минский районПрезидент Беларуси Александр Лукашенко требует приложить максимум усилий, чтобы урожай в стране был как можно больше. Об этом Глава государства заявил 1 августа во время ознакомления с организацией уборки зерновых в Минском районе.

Александр Лукашенко отметил, что в этом году из-за жаркой погоды во многих странах ожидается очень большой недобор зерна. Так, погибли зерновые в Германии и Польше, не лучшим образом складывается ситуация во Франции и Испании. В России прогнозируют 25 % недобора к уровню прошлого года.

«Конечно, и мы что-то потеряли, но не настолько: нас еще Господь пожалел. Поэтому надо иметь в виду, что мы особо не бросимся где-то закупать хлеба. На рынке они будут. Но, во-первых, будут очень в цене, а во-вторых, понятно, какие мы будем покупать корма по качеству. Поэтому максимум напряжения для того, чтобы собрать до зернышка то, что мы сегодня вырастили, и кукурузу», – сказал Президент.

Глава государства посетил поля 1-й Минской птицефабрики, где ему доложили о ходе уборки зерновых в стране и регионе. По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, в республике уже убрано более 800 тыс. га, что составляет около 41 % площади зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 2,5 млн т зерна с урожайностью 28,8 ц/га.

Александр Лукашенко также подробно поинтересовался развитием сельскохозяйственных предприятий на территории Минской области и района. Президенту сообщили, что некоторым сильным хозяйствам может не хватать собственных земель для производства необходимого количества комбикормов. Глава государства поручил проработать вопрос передачи таким сельхозорганизациям отстающих хозяйств, чтобы тем самым подтянуть уровень и их производств.

Во время ознакомления с ходом уборочной кампании Александр Лукашенко обратил особое внимание на непростые условия работы механизаторов в жаркую погоду. Президент считает, что надо очень внимательно относиться к организации труда людей, и, если будет такая духота, то делать перерыв в середине дня, чтобы больше работы выполнять в утреннее и вечернее время. «Надо поберечь людей», – подчеркнул он.

Александр Лукашенко побывал на полях ОАО «1-я Минская птицефабрика», где кроме птицеводства занимаются выращиванием зерна, а также производством молока и мяса.

Главе государства доложили о ходе уборочной в ОАО «1-я Минская птицефабрика», Минском районе, Минской области и Беларуси в целом. Александр Лукашенко подробно интересовался динамикой уборочной кампании и ситуацией в регионах.

Президент потребовал приложить максимум усилий, чтобы тщательно убрать все, что выращено на полях страны.

Общаясь с журналистами во время посещения полей 1-й Минской птицефабрики, Глава государства Александр Лукашенко заявил, что развитие своего сельского хозяйства Беларуси обходится дешевле, чем импорт продовольствия.

Президент отметил тот факт, что один аграрий дает работу семи-восьми людям, ведь просто убрать зерно недостаточно, чтобы получить свежеиспеченный хлеб или качественный комбикорм. «Если мы это прекратим, представьте: полстраны будет ходить без работы», – сказал Александр Лукашенко. Кроме того, заметил он, под сельское хозяйство во многом заточена и промышленность Беларуси: от производства плугов до суперкомбайнов.

«Мы уже убедились на практике, что это в целом нам дешевле обходится, чем покупать импортное молоко, мясо», – подчеркнул Президент.

Он привел в пример Россию, где активно взялись за развитие своего сельского хозяйства, несмотря на наличие огромных ресурсов, которые позволяют импортировать необходимую продукцию. По мнению Главы государства, не зря появился и сам термин «продовольственная безопасность». «Когда у тебя нет своего и тебе кто-то поставляет, он в любой момент тебя может взять за горло. И все – нет независимости, нет суверенитета, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Кто не нюхал этого хлеба, тот никогда не поймет, что надо иметь свое. Все надо иметь свое, на что мы способны. Это поднимает нацию, людей, дает возможность им зарабатывать».

С другой стороны, добавил Президент, стоит вопрос: надо ли сегодня Беларуси производить значительно больше сельхозпродукции, чем сейчас. «Мы не будем форсировать это, потому что продать тяжело. Вы видите, как мы пробиваемся на китайский рынок, диверсифицируем продажи продовольствия по всему миру, чтобы не зависеть от одного российского рынка. Мы идем во все точки для того, чтобы продать то, что мы сегодня производим с избытком», – констатировал белорусский лидер.

Однако в перспективе, уверен Глава государства, продовольствие будет востребовано в мире вдвойне. «Африка поднимается, тот же Китай будет потреблять немало. Как только увидим, что надо больше, мы увеличим», – сказал Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)