/ / Общественно-политические
24.04.2018

От Послания к Посланию. Акценты года. Экономика ставит на инициативу и цифру

Бизнес смотрит в будущее с оптимизмом, а доверие к государству со стороны деловых людей растет. Таков первый и от этого весьма важный эффект принятого в конце прошлого года пакета документов для упрощения ведения бизнеса. Речь идет о Декрете № 7 «О развитии предпринимательства» и семи указах, призванных убрать лишние административные барьеры и дать мощный импульс развитию частного сектора экономики.

– Сейчас малый и средний бизнес – это каждый четвертый рубль в валовом внутреннем продукте, треть инвестиций в экономику, каждое третье рабочее место. Это уже немало, но нужно больше, – обозначил цель документов Президент на встрече с представителями деловых кругов 22 декабря 2017 года.

На этой встрече присутствовал и председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. Он констатирует, что линия, принятая государством, выдерживается:

– Конец прошлого года стал точкой отсчета, временем настоящего поворота в сторону людей дела. Для них максимально упростили вхождение в бизнес. И мы видим: идет движение в регионах, регистрируются новые предприниматели и предприятия. На глазах растет число ремесленников и владельцев агроэкоусадеб. Инициативные люди могут попробовать себя в бизнесе без регистрации.

Деловую инициативу у нас в стране развивают еще и в другом формате – в цифре.

28 марта вступил в силу Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», разработанный по поручению Президента. Документ без преувеличения революционный, прорывной. Главная его цель – создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт. Вторая цель декрета – инвестиции в будущее. Это IT-кадры и образование. Третья – внедрение новейших финансовых инструментов и технологий.

Более того, принятие декрета позволит Беларуси стать на путь опережающего развития, максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики. Об этом шла речь на совещании у Президента, где рассматривался проект Декрета «О развитии цифровой экономики».

Член наблюдательного совета Парка высоких технологий, первый заместитель Министра связи и информатизации Дмитрий Шедко так охарактеризовал развитие дел после того, как декрет вступил в силу:

– Благодаря Декрету № 8 Беларусь вошла в число стран с наиболее благоприятной юрисдикцией для развития информационно-коммуникационных технологий. Сегодня мы видим не только развитие существующего бизнеса, но и приход новых игроков с новыми техническими решениями, идеями, компетенциями, которые необходимы для нашего общего движения вперед. Эффект от декрета заметен и в некоторых цифрах: количество резидентов ПВТ уже увеличилось на 25 процентов. И эта цифра будет расти. При этом появится и национальный продуктовый сектор, который будет продавать на мировых рынках софт под белорусским брендом.

Мы должны стремиться, чтобы с помощью цифровых технологий появлялись новые товары и услуги, росли качество и эффективность работы других отраслей. Ведь задача цифровой трансформации – качественный скачок в экономике в целом.

Мария ДРУК, «Советская Белоруссия», 24 апреля 2018 г.