/ / Общественно-политические
20.04.2018

В Минске состоялся круглый стол «Совершенствование риэлтерской деятельности и её значение для экономики страны»

Расширяя спектр направлений своей деятельности организации по госрегистрации Госкомимущества не стремятся монополизировать рынок риэлтерских услуг. Об этом заявил генеральный директор НКА Андрей Филипенко в ходе состоявшегося в Минске круглого стола «Совершенствование риэлтерской деятельности и её значение для экономики страны».

круглый стол «Совершенствование риэлтерской деятельности и её значение для экономики страны»

Дискуссия, посвященная различным проблемные вопросам в сфере недвижимости, прошла с участием глав ассоциаций недвижимости из США, Украины, Латвии. Участие во встрече также приняли руководители белорусских агентств недвижимости и представители государственных органов и структур.

Открывая круглый стол и обозначая важную роль в риэлтерской деятельности Национального кадастрового агентства как структуры, без которой в своей работе не может обойтись ни один риэлтер, председатель ОО «БелАН» Николай Простолупов одновременно высказал опасение, что организации по госрегистрации все больше становятся конкурентами для риэлтеров.

В свою очередь, Андрей Филипенко подчеркнул, что, хотя риэлтерская деятельность входит в компетенцию территориальных организаций по регистрации и такая задача (активно развивать эти услуги) перед ними поставлена, среди важнейших перспективных направлений развития стремление захватить значимую долю риэлтерского рынка отсутствует.

Генеральный директор НКА рассказал участникам круглого стола, что свои дальнейшие стратегические задачи Национальное кадастровое агентство видит в том, чтобы на основе существующей адресной системы и реестра характеристик недвижимого имущества создать в Беларуси геопривязанную информационную систему управления полным жизненным циклом зданий, которая бы соответствовала лучшим мировым образцам. Такая система позволит обеспечить профессиональных участников рынка недвижимости, органы государственного управления, граждан и юридических лиц, в частности, инвесторов, всей необходимой информацией об объектах недвижимости и окружающей их среде.

Кроме того, для обеспечения оценщиков, риэлтеров, инвесторов, заинтересованных государственных органов и структур актуальной информацией о рыночной стоимости недвижимости, моделях ее оценки, факторах, влияющих на рынок недвижимости, Национальное кадастровое агентство, согласно словам его руководителя, продолжит развивать массовую оценку всех видов недвижимости.

Также первоочередное внимание агентством будет уделяться развитию широкого применения информационных и геоинформационных технологий для управления недвижимостью и территориями на базе информационных ресурсов и интернет-сервисов, оператором которых является НКА (публичная кадастровая карта, регистр стоимости и другие).

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь