/ / Общественно-политические
13.04.2018

Между правами и обязанностями: Какой налог возьмут за субаренду квартиры и на каком расстоянии от соседа можно построить теплицу

Какой налог придется заплатить за субаренду квартиры?

– Я сдала на месяц квартиру, снимаемую для третьего лица, за сумму больше той, что платила своему арендодателю в счет благоустройства этой квартиры. Но никакой прибыли при этом не получаю. Будут ли ко мне вопросы у налоговой инспекции? (Галина Ядловская, Минск).

Аренда жилья

Есть в Налоговом кодексе страны такое понятие, как налоговое обязательство, которое возникает при наступлении обстоятельств, вынуждающих человека платить налог. Это, к примеру, получение дохода. Доходом, как объясняет Татьяна Ермакова, заместитель начальника инспекции МНС по Первомайскому району Минска, считается любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В частности, подоходным налогом облагаются средства, полученные от сдачи имущества в аренду или от иного его использования на территории страны. Ставки налога с сумм, полученных от сдачи внаем жилых или нежилых помещений, машино-мест, фиксированные, их устанавливают местные Советы депутатов, налоговые вычеты не применяются. Это правило действует до того момента, пока сумма аренды в течение 2018 года не превысит 6.116 рублей (в 2017-м – 5.555 рублей), или чуть более 509 рублей в месяц. Более существенные деньги придется декларировать, и налог с них насчитают по ставке 13 %.

Что касается конкретной ситуации нашей читательницы, то, увы, в данном случае налоги придется заплатить и собственнику квартиры, и арендатору, который сдал ее в субаренду в счет благоустройства. Потому что ставки едины и никаких вычетов законодательством не предусмотрено.

На каком расстоянии от соседа можно построить теплицу?

– Я живу в частном секторе. Сосед поставил двухметровый забор из профиля, на 1,7 метра полностью затемненный. На грядки солнце не поступает, заслоняет половину моего окна. Законно ли это? Также меня интересует, на каком расстоянии от границы смежного участка разрешено устройство канализации и сооружение теплицы из поликарбоната. (Нина Мезенцева, Горки)

С 1 декабря 2015 года Минстройархитектуры внесло изменение в ТКП, регулирующий нормы планировки и застройки усадебных районов. С этой даты высота ограждения на участках допустима не более 2 метров со степенью прозрачности от 0 % до 100 % по всему периметру владений. Однако если в районах сложившейся усадебной застройки граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 метров) от жилого дома, то ограждение должно иметь прозрачность не менее 50 %. Если же граница соседнего участка проходит по стене дома либо хозпостройки смежного землепользователя, то забор на ширину дома либо сарая вообще недопустим. Поскольку это ограничивает возможности собственника по обслуживанию строений, вокруг которых надо зимой чистить снег, например. Что касается теплицы. Как сообщил Дмитрий Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства, на приусадебных участках более 10 соток допускается размещение теплицы высотой не более 3 метров на расстоянии в метре от смежного участка. Рекомендуемая площадь – до 20 квадратных метров. А устройство канализации вообще выполняется строго по проекту, согласованному с санстанцией, где и будут указаны расстояния прокладки канализационных труб и места размещения выгребных ям.

Кто должен платить штраф, если нарушитель – не собственник авто?

– Недавно я получил так называемое «письмо счастья» с постановлением о наложении административного взыскания за превышение скорости движения, но автомобилем в тот момент управлял мой знакомый. Кто должен платить штраф? (Иван Матвеев, Минская область)

Как подсказывает Инесса Оленская, адвокат Минской областной коллегии адвокатов, подобное постановление о штрафе выносится без участия «виновника» и сразу вступает в законную силу. В документе фиксируются дата и место, должность и фамилия работника ГАИ, а также сведения о привлекаемом к административной ответственности гражданине, время, место и обстоятельства правонарушения. Прилагается фото авто, зафиксированное радаром. Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается заказным письмом титульному собственнику автомобиля. Таковым считается гражданин, на имя которого зарегистрировано транспортное средство, попавшее в поле зрения камеры фотофиксации. Факт превышения скорости в данном случае не требует дополнительных доказательств. А вот вам как титульному собственнику транспортного средства придется самостоятельно доказывать, что за рулем машины в момент правонарушения, зафиксированного радаром, находились не вы, а другой человек. «Для этого вам необходимо подать письменное заявление в ГАИ по месту жительства и указать, кто именно управлял в тот момент автомобилем», – советует Инесса Оленская и напоминает, что при этом потребуется, чтобы одновременно с вами явился реальный правонарушитель и ваши доводы подтвердил. Заявление следует подать в течение месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания. И только тогда административный процесс будет вестись в отношении виновника нарушения скоростного режима.

Аэлита Сюльжина, «Советская Белоруссия», 13 апреля 2018 г.