/ / Общественно-политические
11.04.2018

Работа судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь в I квартале 2018 года

За период январь–март 2018 года в производстве судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь находилось 70 дел, из них 45 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 25 дел – споры в области права промышленной собственности (из них 2 дела – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе; 1 дело – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь).

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 19 дел увеличилось количество дел, находящихся в производстве коллегии (51 дело в 2017 г.).

Всего коллегией рассмотрено 34 дела (48,6 %), из которых 27 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 7 дел – споры в области права промышленной собственности, из них 1 дело – жалоба на решение Апелляционного совета при патентном органе; 1 дело – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

С вынесением решения рассмотрено 12 дел (35,3 %), по 22 делам (64,7 %) вынесены определения.

По 6 делам требования удовлетворены в полном объеме, по 6 делам в удовлетворении требований отказано. По 22 делам производства прекращены, из них по 13 делам – в связи с отказом от иска, по 9 делам – в связи с утверждением мировых соглашений.

Остаток дел на 1 апреля 2018 г. – 36 дел.

Категории рассмотренных дел с вынесением судебных постановлений:

Споры в области промышленной собственности:

Всего за отчетный период рассмотрено 7 дел в сфере промышленной собственности.

Исковые требования в полном объеме удовлетворены по 1 делу; отказано в удовлетворении исковых требований по 4 делам. Производство прекращено по 2 делам в связи с отказом истца от иска.

Разбивка по категориям:

1 – жалоба на решение Апелляционного совета при патентном органе;

1 – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

1 – иск о признании действий, связанных с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак недобросовестной конкуренцией;

1 – иск о досрочном полном либо частичном прекращении правовой охраны в Республике Беларусь товарного знака;

1 – иск о пресечении действий, нарушающих исключительное право на товарный знак;

1 – иск о признании сделок недействительными;

1 – иск о взыскании лицензионного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Споры в области авторского права:

Всего рассмотрено 27 дел данной категории.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме по 5 делам; отказано в удовлетворении исковых требований по 2 делам. По 20 делам производства прекращены, из них по 9 делам в связи с утверждением мировых соглашений, по 11 делам – в связи с отказом истцов от исков.

Разбивка по категориям:

15 – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объекты авторского права;

8 – иски о взыскании суммы, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами;

2 – иски о взыскании лицензионных вознаграждений;

1 – иск о взыскании авторского вознаграждения и процентов за пользование чужими денежными средствами;

1 – иск о пресечении действий, нарушающих исключительное право на объект авторского права.

По 2 делам истцами, ответчиками и третьими лицами являлись иностранные компании и организации.

В январе–марте 2016 года истцами и заявителями в республиканский бюджет оплачена государственная пошлина в размере 17 122,01 белорусских рублей, 140 136,42 российских рублей, 620 долларов США.

Согласно статистическим данным в порядке судебного надзора было проверено 2 решения коллегии.

Обжалуемые судебные постановления признаны законными и обоснованными, в принесении протестов по ним отказано.

Анализ приведенных выше данных свидетельствует о том, что судьи коллегии обеспечивали на должном уровне защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в области промышленной собственности и авторского права.

Судьями коллегии не было допущено необоснованных отложений судебных разбирательств из-за ненадлежащей досудебной подготовки, все постановленные коллегией решения переданы на исполнение, часть из них исполнена, а также осуществляется контроль за исполнением тех судебных постановлений, которые на конец отчетного периода исполнены не были.

Кроме рассмотрения коллегией дел по первой инстанции и рассмотрения заявлений (жалоб) и обращений судьями коллегии проведена работа, положительно влияющая на общие результаты работы коллегии в целом и на повышение уровня квалификации каждого судьи: взаимодействие со средствами массовой информации и праворазъяснительная работа, участие в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и др.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции