/ / Общественно-политические
11.04.2018

Специалист разъяснила условия назначения пенсий родителям, воспитывающим детей-инвалидов

В ходе тематического дня информирования населения в контакт-центре Мингорисполкома обсуждались вопросы начисления пенсий родителям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Пенсионное удостоверение

На поступающие вопросы отвечала заместитель начальника управления – начальник отдела назначения пенсий и пособий управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Алла Колбик.

Обратившаяся на телефонную линию мать 15-летнего ребенка с инвалидностью попросила уточнить, имеет ли она право на досрочную пенсию по возрасту и на каких условиях. В декабре текущего года ей исполнится 51 год.

– Право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста матери детей-инвалидов имеют, но при определенных условиях. Для этого они должны воспитывать ребенка с инвалидностью в период до его совершеннолетия не менее 8 лет, иметь общий стаж работы 20 лет, страховой стаж – не менее 5 лет. Что касается возраста, то для данной категории матерей в декабре 2018 года он будет составлять 51 год, – уточнила специалист.

А.Колбик пояснила, что право на досрочную пенсию предоставляется не только матерям, но и отцам – при условии, что мать ребенка не использовала данное право и отказалась от него в пользу отца, либо в связи с ее смертью. При этом отец также должен воспитывать ребенка с инвалидностью до его совершеннолетия не менее 8 лет, иметь стаж работы не менее 25 лет и страховой стаж не менее 5 лет. В таком случае он сможет выйти на пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (в текущем году – 56 лет).

Звонивших в контакт-центр интересовал и порядок расчета страхового стажа, за сколько лет должны быть представлены сведения о заработной плате, кто должен собирать документы, если на момент наступления пенсионного возраста человек не работает.

Индивидуальный предприниматель попросила уточнить, что делать, если в трудовой книжке отсутствует запись о трех годах работы в частной организации в 1990-х.

– Вам следует обратиться к вашему бывшему работодателю за получением справки о работе за тот период. Если организация ликвидирована, то нужные документы вам следует искать в ГУ «Минский городской архив» (ул. Берута, 20), – разъяснила порядок действий специалист.

Если поиски не дадут результата, то период работы может быть установлен показаниями не менее двух свидетелей, также работавших в то время в организации и имеющих подтверждающие это документы. Для установления стажа по свидетельским показания необходимо обратиться в комиссию по назначению пенсии администрации района по месту жительства.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»