/ / Общественно-политические
11.04.2018

На заседании Президиума Совета Министров обсудили реализацию Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016–2020 годы

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков требует более активного решения задач по диверсификации экспорта и развитию услуг. Соответствующее поручение глава Правительства дал на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждался ход реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы.

Андрей Кобяков

Андрей Кобяков обратил внимание, что определенные положительные результаты в экспорте на данном этапе достигнуты. В 2017 году и начале 2018-го экспорт впервые с 2012 года вышел на траекторию устойчивого роста. В январе-феврале 2018 года он вырос на 29,8 % до $6,185 млрд, обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере $206 млн.

Экспорт товаров увеличился как за счет роста средних цен, так и в физическом выражении. Полученные результаты соответствуют параметрам, утвержденным пятилетней программой социально-экономического развития страны. «Этому способствовала и благоприятная конъюнктура на сырьевом рынке и на рынках стран основных торговых партнеров. Вместе с тем не все задачи, предусмотренные национальной программой, решены, прежде всего в части географической диверсификации и развития экспорта услуг», – отметил Премьер-министр.

Что касается диверсификации, то концентрация экспорта на рынках пяти стран – основных торговых партнеров остается выше средней. В январе-феврале 2018 года на рынки этих стран приходилось почти 71 % экспорта, хотя зависимость от рынка России снизилась. В январе-феврале 2018 года, несмотря на общий рост экспорта в Россию почти на $200 млн, удельный вес экспорта в эту страну составил 38,2 % (уменьшился на 7 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Говоря о товарной диверсификации на примере экспорта в Европейский союз, Андрей Кобяков обратил внимание, что Беларусь поставляет в ЕС достаточно узкую гамму товаров, значительную долю (около 50 %) занимают продукты нефтепереработки. «Высокая концентрация на рынок одной или нескольких стран либо на узкой гамме товаров формирует для нашей страны значительные риски. Эти риски необходимо минимизировать», – подчеркнул глава Правительства.

По мнению Премьер-министра, значительный потенциал имеет экспорт услуг. Национальной программой поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016–2020 годы установлено, что в этом году экспорт услуг в общем объеме должен составить не менее 23 %. В 2017 году этот показатель был на уровне 21,4 %, в январе-феврале 2018-го – лишь 19,4 %. Основная доля в экспорте услуг в 2017 году приходилась на транспортные (44,4 % от общего объема). Доля коммуникационных, компьютерных, информационных услуг в экспорте составила почти 19 %. Поэтому сегодня на заседании Президиума Совмина обсуждается, как будут увеличиваться объемы экспорта других видов услуг – туристических, образовательных, медицинских и других. «Эти вопросы рассмотрим детально. Прошу доложить, какие меры принимаются по наращиванию экспорта услуг, какие проблемы сдерживают развитие и какие предложения по их решению. Прошу МИД не самоустраняться, а обеспечить координацию этих вопросов», – сказал Андрей Кобяков.

По его словам, Правительство изучит предложения по стимулированию экспорта малого и среднего бизнеса. По поручению Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова их подготовкой займутся Министерство иностранных дел и Министерство экономики. «Мы имеем огромный потенциал по наращиванию экспорта субъектами малого и среднего предпринимательства. Этот потенциал нужно активно развивать, он является одним из приоритетов национальной программы», – отметил Андрей Кобяков.

Доля малого и среднего бизнеса в несырьевом экспорте товаров в 2017 году составила 28,4 %, и Правительство ставит задачу нарастить ее к 2020 году минимум на 5 процентных пунктов. С учетом этого глава Правительства поручил МИД и Минэкономики активнее привлекать малый и средний бизнес к решению задач по росту экспорта, а также внести в Правительство предложения по дальнейшему стимулированию экспорта малого и среднего бизнеса и снятию возможных барьеров.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь