/ / Общественно-политические
11.04.2018

Новая стратегия партнерства Всемирного банка с Беларусью будет cодействовать достижению ЦУР – Марианна Щеткина

Утвержденная Всемирным банком рамочная стратегия партнерства с Беларусью на 2018–2022 годы предусматривает проекты, направленные на реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила Заместитель Председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению ЦУР Марианна Щеткина.

Всемирный банк

В ближайшие пять лет Всемирный банк направит на финансирование проектов в Беларуси около $570 млн. Среди основных направлений финансирования – рост частного сектора, содействие занятости, повышение качества коммунальных услуг, развитие системы высшего образования, модернизация социальных услуг и другие.

«Все эти направления соответствуют Целям устойчивого развития, которые реализует наша страна, – отметила Марианна Щеткина. – Беларусь уделяет серьезное внимание решению практических задач устойчивого развития. Взаимодействие с Группой Всемирного банка создает благоприятные условия для эффективной реализации Целей. Кроме того, это дополнительная возможность изучить передовой международный опыт в этой области».

Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года государства – члены ООН приняли 25 сентября 2015 года. Она включает список из 17 целей, направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также на решение проблем, связанных с изменением климата.

Беларусь уже предприняла важные шаги для достижения ЦУР. Правительством одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. Выстроена Национальная архитектура по достижению Целей устойчивого развития. В ее составе Совет по устойчивому развитию, парламентская группа по ЦУР, региональные группы, а также партнерская группа устойчивого развития. В феврале текущего года в Минске прошел Региональный форум национальных координаторов ЦУР, участники которого поддержали инициативы Беларуси по созданию региональной сети национальных координаторов ЦУР и глобальной базы данных передового опыта ЦУР.

По сообщению БЕЛТА