/ / Общественно-политические
10.04.2018

Техника делает тайное явным. Таможенный комитет рассказал о технических инструментах, о которых знают не все

В арсенале таможенной службы есть специальные приборы, о существовании которых некоторые водители даже не догадываются.

Тест на радиацию

Тест на радиацию

Все транспортные средства в первую очередь проверяются на ионизирующее излучение. В пунктах пропуска установлены системы радиоконтроля. Если эта система покажет превышение нормы, авто отправляют на дальнейшее исследование уже с использованием индикаторов и дозиметров. Именно такая схема и была применена при выявлении крупной партии радиоактивной черники, которую пытались ввезти в нашу страну. Сто мешков с ягодами везли из Украины через пункт таможенного оформления «Верхний Теребежов». В документах на товар, следовавший в грузовом автомобиле Volvo, было указано, что перемещается 21 тонна клюквы. Радиационный контроль показал превышение. Авто решили досмотреть. Таможенники выявили спрятанную среди заявленного товара зараженную чернику.

Рентген покажет все

Самый серьезный контроль проводится инспекционно-досмотровым комплексом (ИДК), когда транспортное средство сканируют с помощью специальной рамки. Направляют на такой досмотр не каждую машину, а лишь те, которые вызвали подозрение у сотрудников таможни. По правилам на время сканирования водители и пассажиры должны покинуть салон. Вместе с тем рентген-излучение не накапливается в транспорте, не влияет на здоровье человека. В это время машина проходит своеобразный рентген. Благодаря такому досмотру выводится на экран компьютера содержимое автомобиля. Среднее время сканирования одной машины при помощи инспекционно-досмотрового комплекса – 10 минут, в то же время физический досмотр может занимать от 3 до 8 часов в зависимости от товара. Кстати, с его помощью выявлены самые крупные партии наркотических средств, например, 355 кг гашиша, который пытались провезти из Литвы в Беларусь, скрыв под фальшстенкой в грузовом отсеке автомобиля DAF. По официальным документам, в авто перевозились кормовые добавки для животных.

«Ватсона» не проведешь

Незаменимый прибор – ручной рентгеновский сканер скрытых полостей «Ватсон». Принцип действия у «Ватсона» аналогичен работе инспекционно-досмотрового комплекса, только по размерам он значительно меньше. Допустим, нарушитель пытается переместить товары, сокрыв их в полости, оборудованной в двери автомобиля. Устройство сканирует элементы авто, и, как только оно приближается к интересному месту, на дисплее «Ватсона» появятся цифры, которые дают понять, что в полости – посторонние предметы.

Камешки? Бриллианты!

Незаконно переместить драгоценности также лучше не пытаться. Это ухищрение выявят опытные таможенники с помощью специального прибора для идентификации драгоценных камней. Благодаря такому устройству в 2017 году было установлено незаконное перемещение 12 бриллиантов гражданином России через пункт пропуска «Варшавский мост». Есть и еще одно незаменимое средство – анализатор металлов, который применяется для проведения экспресс-тестов. В арсенале таможенников и другие досмотровые средства: наборы инструментов, щупы, зеркала, металлоискатели и дальномеры.

Для досмотров идеально подходят видеоэндоскопы. Специальная видеокамера на узкой трубке направляется, к примеру, в выхлопную трубу или бензобак. Изображение на мониторе покажет, нет ли там спрятанного груза.

Все эти приборы не только помогают выявить тайники, но и позволяют сократить время пребывания на границе для всех путешественников.

Елена ХАНЦЕВИЧ, «Советская Белоруссия», 10 апреля 2018 г.