/ / Общественно-политические
06.04.2018

Из девятого класса в десятый: разбираем вопросы о приеме и обучении в гимназиях на примерах

С этого года экзамены в пятые классы гимназий отменены: все четвероклассники, которые в них учатся, без лишних стрессов продолжат учебу. А как будут формироваться старшие классы?

Прием и обучение в гимназии

Разбираем типичные ситуации с начальником Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светланой Уклейко.

Ситуация 1

Девятиклассница Маша учится в гимназии N со средним баллом 8,1 и хочет продолжить обучение дальше. На каких условиях ее возьмут в десятый класс?

Комментарий:

– Все учащиеся, которые отучились в гимназии, могут продолжить обучение в 10-м классе в своей же гимназии без каких-либо вступительных испытаний и отбора. В соответствии с Кодексом об образовании все дети, окончившие девять классов, при же­лании продолжают обучение в своей гимназии или школе.

Ситуация 2

В эту же гимназию хочет поступить Вася Иванов, который девять лет отучился в соседней школе (средний балл – 9,6). Девятиклассники-гимназисты также собираются перейти в десятый класс, и свободных мест, по-видимому, не будет. Есть ли у Васи шансы стать гимназистом?

Комментарий:

– При наличии свободных мест в гимназию могут поступать выпускники 9-х классов, окончившие школу. Для этого необходимо сдать два вступительных испытания по профильным предметам. В физико-математический класс – физику и математику, в химико-биологический – химию и биологию и так далее. Если в гимназии нет свободных мест, можно обратиться в другую или поступить в лицей, где есть нужный профиль.

Ситуация 3

Девятиклассник Федя учится в гимназии, в его параллели четыре 9-х класса. В 10-е набирают только два класса. Желающих продолжать обучение в разы больше, чем мест. По какому принципу будут отсеивать ребят?

Комментарий:

– Отсева после 9-го класса нет и быть не может. Десятые классы формируются, исходя из количества девятиклассников данной гимназии, которые планируют продолжить здесь обучение. Данная норма будет действовать до введения независимой аттестации после 9-го класса, которая запланирована с 2019/2020 учебного года.

Ситуация 4

Школьник Олег и гимназист Петя имеют одинаковые баллы аттестата и одинаковые оценки на экзаменах – 9. Оба претендуют на место в гимназии, где учится Петя. Кого из них выберут?

Комментарий:

– Петя переходит в 10-й класс гимназии без каких-либо дополнительных условий, Олег попадет туда при наличии свободных мест и пос­ле сдачи вступительных профильный испытаний и прохождения конкурсного отбора. Эта норма не нова и будет действовать еще два года до введения независимой аттестации. Школьник также имел возможность поступить в гимназию и продолжить в ней обучение после девятого класса. И если сейчас для него нет места в гимназии, он имеет возможность поступать в лицей на одинаковых для всех условиях. Другой вопрос, зачем ему это нужно? На третьей ступени среднего образования типовые учебные планы для гимназий, лицеев и средних школ едины. И изучать предметы на повышенном уровне есть возможность в любом учреждении образования.

Ситуация 5

Школьник Иван окончил десять классов. Хочет поступить в 11-й класс гимназии, где есть свободные места. Какие испытания ему придется пройти?

Комментарий:

– Это зависит от того, какие предметы на повышенном уровне учащиеся планируют изу­чать и есть ли они в учебном плане выбранной ими гимназии. В постановлении № 283 оговорено, что руководители учреждений по согласованию с учредителем определяют предметы для изучения на повышенном уровне. Соответственно, Иван выбирает из того перечня предметов, которые уже есть в плане. Например, если это физика и математика, их он и сдает.

Когда подавать документы?

  • В первые классы гимназий и любые другие классы, где нет конкурсного отбора, – с 12 июня до 28 августа.

  • В гимназии-колледжи искусств – с 25 мая до 1 июня.

  • Для поступления в 10-е классы лицеев – с 12 по 15 июня.

  • На свободные места в старшие классы гимназий, 11-е классы лицеев и 6–9 классы гимназий-колледжей искусств – с 12 июня по 1 августа.

Мария Зубкова, «Знамя юности», 5 апреля 2018 г.
(фото – Сергей Лозюк)