/ / Общественно-политические и в области права
21.09.2017

Не работает, потому что служит: в каких случаях могут уволить работника, поступающего на обязательную или контрактную военную службу

По какому основанию может быть уволен работник, поступающий на обязательную или контрактную военную службу, и как правильно выплатить ему выходное пособие, объясняли специалисты Министерства труда и соцзащиты.

Воинская служба

– По какому основанию может быть уволен работник, который добровольно поступает на военную службу по контракту?

– Статьей 5 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» установлен приоритет военной службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.

Гражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь (ч.1 ст.6 закона).

Гарантии для работников в связи с призывом или приемом на военную службу, а также для лиц, уволенных с военной службы, установлены соответственно статьями 340 и 342 Трудового кодекса. При этом часть 1 статьи 340 ТК устанавливает гарантию в виде выплаты выходного пособия для работников, призванных на военную службу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Трудового кодекса призыв работника на военную службу является одним из обстоятельств, не зависящих от воли сторон, влекущих прекращение трудового договора. В этой связи увольнение работника, добровольно поступающего на военную службу, не может быть произведено на основании пункта 1 статьи 44 Трудового кодекса.

Вместе с тем такой работник может быть уволен по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе по желанию работника, по соглашению сторон и другим.

– Работник М. был уволен в связи с призывом на военную службу, и при увольнении ему было выплачено выходное пособие. Однако через неделю работником М. было представлено нанимателю письмо военного комиссариата, в котором указано, что он не был отправлен в Вооруженные Силы Республики Беларусь в связи с изменением плана отправок военного комиссариата и будет отправлен для прохождения срочной военной службы в следующем году.

В таком случае имеет ли право наниматель удержать сумму выходного пособия с работника М.? И подлежит ли возврату выплаченное выходное пособие, т.к. призыв был, а военной службы не было? В каких случаях призванным на военную службу выходное пособие выплачивается повторно?

– Призыв работника на военную службу (в случае, если он не поступает на службу добровольно) требует его увольнения. Трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 1 статьи 44 ТК.

Работнику предоставляются материальные гарантии в связи с его досрочным увольнением по причине необходимости исполнения воинской обязанности.

Согласно статье 340 ТК работникам, призванным на военную службу, выплачивается выходное пособие в размере, установленном статьей 48 ТК, а именно в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Поскольку прекращение трудового договора в связи с призывом на военную службу является обязательным и для работника, и для нанимателя, каждый раз при увольнении по данному основанию следует предоставлять работнику гарантии, предусмотренные законодательством.

Возврат работником выходного пособия, выплаченного ему при увольнении на основании пункта 1 статьи 44 ТК, в связи с тем, что соответствующие обстоятельства отпали и он вновь принимается к прежнему нанимателю, законодательством не предусмотрен.

Удержание из заработной платы производится только в случаях, указанных в статье 107 ТК. Данной статьей не установлена возможность произведения удержания из заработной платы выплаченного при увольнении выходного пособия.

Гарантии, установленные пунктом 1 части первой статьи 342 ТК, распространяются на лиц, уволенных с военной службы. Обязанность нанимателя по приему на работу работника, который был уволен в связи с призывом на военную службу, но не был зачислен на нее, законодательством о труде не предусмотрена.

По сообщению информационного портала Федерации профсоюзов Беларуси