/ / Общественно-политические
20.09.2017

Состоялась встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь с представителями Совета Европы

18 сентября 2017 года в Верховном Суде Республики Беларусь состоялась встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь с представителями Совета Европы по вопросам взаимного сотрудничества в сфере судебного реформирования.

Встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь с представителями Совета Европы

Со стороны Совета Европы во встрече приняли участие начальник отдела по реформам в сфере правосудия Департамента правосудия и правового сотрудничества Генерального директората по правам человека и верховенству закона Совета Европы Лилит Данегиан-Бослер, сотрудник отдела по реформам в сфере правосудия Департамента правосудия и правового сотрудничества Генерального директората по правам человека и верховенству закона Совета Европы Олександра Сытник, консультант, Испания Лорена Бахмайер, консультант, Председатель районного суда Флоридсдорф, экс-председатель Международной ассоциации судей, член Консультативного совета европейских судей, Австрия Герхард Райсснер.

Со стороны Беларуси во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович, начальник отдела ОБСЕ и Совета Европы управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Беларусь Олег Голубев, главный специалист отдела международно-правовой деятельности Верховного Суда Республики Беларусь Татьяна Майорова, помощник Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Дмитрий Чикатовский.

С 1 января 2015 года Беларусь участвует в реализации «зонтичной» программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG), ранее именовавшейся «Рамки программного взаимодействия» для стран «Восточного партнерства». Представители Верховного Суда Республики Беларусь принимают участие в двух региональных программах PGG – «Обеспечение правосудия» и «Улучшение доступа женщин к правосудию».

Проект Совета Европы «Оказание содействия в реализации судебной реформы в Беларуси» совместной программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG) направлен на имплементацию положений раздела «Система правосудия, включая обеспечение верховенства права» Межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых Республикой Беларусь по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека, и рекомендаций, адресованных Республике Беларусь договорными органами по правам человека, на 2016–2019 годы, принятого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 860 (Межведомственный план).

В ходе встречи в Верховном Суде участники делегации от Совета Европы обсудили вопросы взаимодействия в рамках проекта.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович ознакомил участников делегации с основными итогами судебно-правовой реформы в нашей стране, подтвердив заинтересованность в углублении сотрудничества с международными организациями по вопросам, касающимся осуществления правосудия и судебного администрирования.

Валерий Калинкович отметил, что Верховный Суд как один из основных разработчиков Межведомственного плана заинтересован в качественной реализации его мероприятий.

В частности, интерес представляет сотрудничество по введению института апелляции в гражданском судопроизводстве, по изучению вопроса о введении процедуры досудебного примирения (медиации) в уголовный процесс, по вопросу об обеспечении гарантий прав женщин на равные условия труда и по другим мероприятиям Межведомственного плана.

Представители Совета Европы акцентировали внимание на основной миссии проекта, заключающейся в конструктивном взаимном сотрудничестве и обмене опытом со странами-участниками.

Верховный Суд подтвердил намерение далее обсуждать и детализировать направления сотрудничества в рамках проекта.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции
(фото – официальный портал системы судов общей юрисдикции)