/ / Общественно-политические
11.09.2017

Владимир Семашко принял участие в белорусско-индийском бизнес-форуме в Нью-Дели


Правительство Беларуси обещает поддержку развитию совместных с Индией бизнес-проектов. Об этом сегодня на белорусско-индийском бизнес-форуме в Нью-Дели заявил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь  Владимир Семашко.

Владимир Семашко

Вице-премьер подробно рассказал о преимуществах сотрудничества с Беларусью. Он отметил, что главными факторами привлекательности являются наукоемкость белорусской экономики, выгодные условия ведения бизнеса, географические преимущества, возможность продвижения продукции и услуг на общий рынок стран ЕАЭС.

Владимир Семашко подчеркнул, что объем двустороннего товарооборота, который по итогам 2016 года сложился на уровне около $400 млн, гораздо ниже потенциала Беларуси и Индии. «Наша страна открыла свою экономику для иностранных инвесторов и приватизации, радикально упрощены процедуры регистрации и ведения бизнеса. Стратегия Беларуси амбициозна – войти в двадцатку мировых лидеров по благоприятному инвестиционному климату. Сегодня мы на 37-м месте в мире из 185 стран. Мы готовы к использованию самых современных форм инвестирования – от создания иностранных совместных предприятий до концессионных соглашений», – сказал Вице-премьер.

Он предложил создавать совместные предприятия в Индии в тех отраслях, где Беларусь имеет признанный опыт производства, технологии и ноу-хау. «Правительство Беларуси гарантирует оказание всяческого содействия вновь создаваемым и действующим предприятиям в Индии», – подчеркнул Владимир Семашко.

Он отметил, что в Индии уже создан сервисный центр по обслуживанию самосвалов БелАЗ. «Наши машины по конкурентоспособной цене, техническому уровню, надежности отлично себя зарекомендовали в Индии. Во время этого визита будут подписаны соответствующие соглашения, приняты принципиальные решения о создании совместного предприятия по производству карьерной техники в Индии с достаточным уровнем локализации», – проинформировал Заместитель Премьер-министра.

Учитывая рост экономики Индии, тренд на увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок, Беларусь предлагает индийскому рынку линейку грузовых автомобилей и автобусов МАЗ. Заявлено о готовности создавать совместное предприятие по производству этих машин и их сервисному обслуживанию.

Есть хорошие перспективы и для развития взаимодействия в сельхозмашиностроении, поставок соответствующей белорусской продукции в Индию. «Хороший экономический эффект даст совместное производство продукции МАЗ – от мини-тракторов до энергонасыщенных, которые комплектуются любым навесным оборудованием. Будет подписан контракт о совместном производстве тракторной техники. Более того, в этом году подписан контракт и создано СП по производству зерно- и кормоуборочных комбайнов. Первые опытные образцы в конце октября поступят на ваш рынок для проведения испытаний. В следующем году мы предполагаем поставку для серийного производства», – сказал Владимир Семашко.

Он акцентировал внимание, что белорусские производители предлагают своим партнерам целую систему машин для полного технологического цикла в сельхозпроизводстве.

«Приглашаем индийский бизнес инвестировать в Беларуси. Приоритетные проекты получают беспрецедентные льготы. Один из главных приоритетов для нас – это фармацевтика, био- и нанотехнологии. Это растущие рынки», – заявил Вице-премьер.

Владимир Семашко добавил, что Беларусь готова каждый проект сопровождать специальными программами подготовки кадров как в Беларуси, так и в Индии.

Уже в ходе основной части бизнес-форума белорусские и индийские партнеры заключили 10 различных соглашений и меморандумов.

В их числе генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между Министерством здравоохранения Беларуси и компанией Hetero Labs Limited; трехстороннее соглашение об основных условиях между Минздравом, компанией «Глоринкор» и компанией Biocon Limited; трехстороннее соглашение об основных условиях между Минздравом, «Глоринкор» и компанией Cadila Healthcare Limited.

Подписан также меморандум о взаимопонимании между агентством «Инвест Индия» и Национальным агентством инвестиций и приватизации.

Заключен меморандум о взаимопонимании между индийской Ассоциацией туроператоров и Республиканским союзом туристической индустрии. Подписано соглашение об информационном сотрудничестве и координации между Республиканским союзом туристической индустрии и компанией Salvia Promoters Private Limited.

Меморандум о развитии совместного предприятия Gomselmash India Private Limited подписан между ОАО «Гомсельмаш» и компанией DVR Infratech Private Ltd. Заключен также контракт между ОАО «Гомсельмаш» и Gomselmash India Private Limited на поставку сельхозтехники.

Еще один документ - соглашение о сотрудничестве между ОАО «БелАЗ» и компанией M/s BGR Mining & Infra Ltd. (BGR MIL).

Меморандум о взаимопонимании с индийским партнером заключила также компания «Аэромаш».

В настоящее время представители белорусских министерств и ведомств продолжают двусторонние переговоры в Нью-Дели. Ожидается, что по итогам дня пакет перспективных договоренностей и конкретных соглашений значительно пополнится.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь 
(фото - БЕЛТА)