/ / Общественно-политические
08.09.2017

ЕЭК планирует расширить перечень сфер взаимодействия стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в энергетике

Прежде всего, речь идет о сотрудничестве в области энергосбережения, энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии и создании новых возможностей для улучшения экологической ситуации.  Об этом рассказал директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид  Шенец в ходе сессии «Энергоэффективность и инновации: ключевые факторы достижения глобального энергетического перехода», которая состоялась в  рамках XI Евразийского форума KAZENERGY «Созидая энергию будущего» в Астане.

«Сотрудничество в области энергосбережения, энергоэффективности и улучшения экологической ситуации государств-членов Союза относится к ключевым факторам устойчивого развития экономик стран евразийской «пятерки», – считает Леонид Шенец.

В настоящее время Комиссия проводит работу по совершенствованию положений Договора о Союзе от 29 мая 2014 года. В том числе обсуждается целесообразность дополнения раздела XX «Энергетика» Договора о ЕАЭС статьей 79.1. «Скоординированная энергетическая политика в рамках Союза». В ней будут зафиксированы разработанные государствами-членами совместно с Комиссией принципы скоординированной энергетической политики в части сотрудничества по вопросам энергосбережения, энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, улучшения экологической ситуации и использования атомной энергии в мирных целях. 

Сегодня в ряде государств ЕАЭС накоплен значительный практический опыт по реализации данных направлений, разработаны и внедряются новые технологии, производится соответствующее оборудование, действуют соответствующие национальные программы. Тем не менее страны евразийской «пятерки» отстают в вопросах энергоэффективности от развитых государств, отметил директор Департамента энергетики ЕЭК.  Если в Германии такой показатель, как энергоемкость ВВП составляет порядка 0.101, то в Беларуси он равен 0.17, в Казахстане – 0.207, а в России – 0.323 (данные Enerdata GTL Database за 2015 год).

При этом, по мнению представителя ЕЭК, в рамках Союза имеются значительные возможности для снижения затрат на производство продукции, а сэкономленные средства можно направить на решение задач в иных сферах экономики, в том числе для решения социальных вопросов.

По сообщению официального сайта ЕЭК