/ / Общественно-политические
07.09.2017

Высокомерный подход к обращениям граждан недопустим – помощник Президента Сергей Ровнейко

Высокомерный подход к обращениям граждан недопустим и будет искореняться, заявил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко сегодня во время личного приема граждан в Зельвенском райисполкоме.

Сергей Ровнейко

«Сегодня акцент со стороны граждан сделан на недобросовестном исполнении обязанностей со стороны различных органов управления. Касается это не только Зельвенского района, но и соседних регионов. По обращениям людей мы видим, что должностные лица, руководители различных структур не смогли найти приемлемое решение. Просматривается даже какой-то высокомерный подход к людям, что в принципе недопустимо», – сказал Сергей Ровнейко.

На сегодняшнем приеме к помощнику Президента обратилась жительница Минска, которая временно живет у родителей в Зельве с годовалым ребенком. У нее возникли нарекания по поводу медицинского обслуживания в местной больнице. Ранее за допущенные нарушения некоторые сотрудники учреждения здравоохранения были привлечены к дисциплинарной ответственности, но извинений заявительнице так и не принесли. Со стороны управления здравоохранения облисполкома деятельность этих специалистов взята на особый контроль. «Обращение без внимания не останется, подобные инциденты будут жестко искореняться. В ближайшее время ситуация в районе с медицинским облуживанием будет меняться», – заверил Сергей Ровнейко.

Руководству одного из сельхозпредприятий Зельвенского района по итогам приема предписано в десятидневный срок рассчитаться с жительницей деревни Задворье. Женщина проживает в доме 1929 года постройки, принадлежащем хозяйству, ремонт в нем провела за свой счет. В хозяйстве пообещали возместить все расходы по предоставленным чекам, но не спешат выполнять обещание.

Предприниматель из Свислочского района обратился по поводу стоимости аренды теплиц у одной из местных организаций. Мужчина занимается выращиванием овощей, для чего привел в порядок заброшенные теплицы. Несмотря на сезонность работы, за аренду приходится платить в полном объеме, хотя зимой объекты не используются. Приходится терпеть убытки. Местным властям дано поручение пойти навстречу предпринимателю, который стремится использовать имущество эффективно.

«Существенного изменения в тематике вопросов не наблюдается, большинство из них касаются коммунальных услуг. Носят они сезонный характер: зимой людей больше тревожат проблемы с отоплением, летом – капитальные ремонты», – рассказал Сергей Ровнейко. Обращения чаще всего обоснованы, так как качество проведения работ порой оставляет желать лучшего. Например, у жителя Зельвы остались претензии по качеству капитального ремонта кровли в доме по улице Советской. Сделали его в 2015 году, но, по мнению заявителя, некачественно. Летом 2017 года проблемные участки были переделаны, но у мужчины остались вопросы к строителям. Заявителю даны подробные разъяснения и консультации.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)