/ / Общественно-политические и в области права
04.09.2017

Спрашиваем у закона: об ошибке в трудовом договоре, отзыве из отпуска и предоставлении отпуска с последующим увольнением

На вопросы членов профсоюза отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Юрий ДРАНКОВИЧ.

консультация

– Меня взяли на работу вместо временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, а в трудовом договоре записали последним днем моей работы дату исполнения его ребенку 3 лет. Через два месяца сказали, что допустили ошибку и нужно все переделать. Каков порядок заключения срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы? Екатерина К., Гомель

– Ошибку действительно придется исправить. В соответствии со ст.17 Трудового кодекса (ТК) допустим прием на работу другого работника и заключение с ним трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (п.4 ч.1 ст.17 ТК). Такой трудовой договор характеризуется тем, что он относится к срочным трудовым договорам, однако точный срок его действия неизвестен. При заключении трудового договора данного вида стороны не должны указывать календарную дату его окончания, поскольку в момент заключения трудового договора она неизвестна. Даже если трудовой договор заключается на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, все равно в трудовом договоре нельзя указывать в качестве срока его окончания дату исполнения ребенку 3 лет. В соответствии со ст.185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован матерью полностью либо по частям любой продолжительности. Это означает, что работница может в любое время прервать отпуск и выйти на работу. Проработав определенное время, она может опять попросить предоставить ей оставшуюся часть отпуска, и наниматель обязан будет его предоставить. Поскольку в большинстве случаев момент выхода на работу основного работника неизвестен, в трудовом договоре и приказе о приеме на работу заменяющего работника срок найма целесообразно обуславливать моментом выхода на работу основного работника. Если же в трудовом договоре работника, принятого на время отсутствия основного работника, будет указан срок окончания трудового договора, выраженный конкретной датой, то в случае выхода на работу основного работника заменяющего работника нужно будет трудоустраивать путем перевода на другую работу или увольнять в связи с сокращением штата, поскольку срок трудового договора у него еще не истек.

– Я взял часть отпуска на 18 дней, но на 15-й день с моего согласия меня отозвали. Однако в приказе не было указано, когда я получу оставшиеся дни отпуска. Я хотел бы их присоединить к отпуску следующего года, но на работе мне сказали, что обязательно предоставят в этом году. А если я уже не желаю предоставления этой части отпуска в текущем году? Владимир Д., Гомель

– Согласно ч.2 ст.174 ТК отзыв из трудового отпуска предполагает перерыв в использовании трудового отпуска (его части) по инициативе нанимателя с согласия работника. При этом обязательно оформляется приказ об отзыве работника из отпуска. Согласно ч.3 ст.174 ТК неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между нанимателем и работником по желанию последнего может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При желании присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику трудовых отпусков. В этом случае в приказе на отзыв работника из отпуска указывается продолжительность (в календарных днях) неиспользованной части отпуска. При этом следует учитывать, что ч.3 ст.170 ТК требует, чтобы в текущем рабочем году часть отпуска, оставшаяся от неиспользованной и перенесенной на следующий год, была не менее 14 календарных дней. То есть наниматель может отозвать работника из трудового отпуска с таким расчетом, чтобы в текущем рабочем году он в обязательном порядке использовал в натуральном виде не менее 14 календарных дней отпуска. Оговаривая в приказе об отзыве работника из отпуска предоставление ему неиспользованной части отпуска (по его желанию) вместе с его отпуском в следующем рабочем году и указав конкретную продолжительность этой неиспользованной части, нужно помнить, что в новом рабочем году такая продолжительность не пересчитывается.

– Подобрал лучшую работу, договорился с новым нанимателем, что возьмет меня с октября. Обратился с заявлением по месту работы с просьбой предоставить мне с 5 сентября основной и дополнительный отпуска с последующим увольнением по соглашению сторон, но мне говорят, что предоставить все дни не могут, так как контракт заканчивается 17 сентября, следовательно, частично выплатят денежную компенсацию. Это законно? Тимофей Л., Мозырь

– Да, законно. Согласно ч.1 ст.178 ТК работнику по его письменному заявлению могут быть предоставлены неиспользованные основной и дополнительные отпуска с последующим увольнением, часть неиспользованного трудового отпуска с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). Право работника на получение трудового отпуска с последующим увольнением может быть реализовано им при увольнении по собственному желанию, в связи с переводом к другому нанимателю либо по соглашению сторон, истечением срока срочного трудового договора. Частью 2 ст.178 ТК предусмотрено, что при увольнении работника в связи с истечением срока действия срочного трудового договора (на практике это, как правило, контракт) трудовой отпуск (основной и дополнительные), отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока срочного трудового договора, контракта. Часть отпуска, выходящего за пределы срока трудового договора, контракта, компенсируется в денежном выражении.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ, Федерация профсоюзов Беларуси