/ / Общественно-политические
24.10.2017

Беларусь и Словакия укрепляют сотрудничество в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия

В рамках 13-го заседания белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося в г. Братислава 19-20 октября 2017 г., был подписан план мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Управлением по стандартизации, метрологии и испытаниям Словацкой Республики по взаимному сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия на период 2018–2020 годы.

Информационный обмен в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия

Подписи под документом поставили заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Дмитрий Барташевич и председатель Управления по стандартизации, метрологии и испытаниям Словацкой Республики Павол Павлис. 

Стороны будут развивать информационный обмен в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Планируется разработка и реализация программ межлабораторных сличений между аккредитованными лабораториями. Продолжится взаимодействие между белорусскими и словацкими нотифицированными организациями при оценке соответствия продукции, поставляемой на рынок ЕС. Предусматривается также участие специалистов двух стран в семинарах, конференциях, выставках, консультациях и других мероприятиях в областях, представляющих взаимный интерес.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь