/ / Общественно-политические
20.10.2017

Свыше 165 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы за январь-сентябрь в организациях Беларуси

Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в организациях Беларуси за январь–сентябрь 165,2 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

охрана труда

Мобильные группы провели в январе–сентябре нынешнего года 13,2 тыс. обследований организаций АПК, стройкомплекса и других сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлено 4,8 тыс. информаций о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры – 2,3 тыс. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены на 399 заседаниях исполкомов.

В настоящее время в АПК, строительстве и иных сферах деятельности работает 167 мобильных групп. Наиболее активны такие группы в Могилевской области.

По оперативным данным, в январе–сентябре 2017 года в организациях республики погибли на производстве 95 человек – на 4 работника меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В момент получения травмы 10 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщалось, Департамент госинспекции труда инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а позже и иных сферах деятельности. В 2015 году разработаны и направлены облисполкомам и Мингорисполкому рекомендации по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности. Более 240,3 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы за 2016 год в организациях страны.

По сообщению БЕЛТА