/ / Общественно-политические
17.10.2017

В Минской области утверждены ставки единого налога для физлиц по новым видам деятельности

Депутаты Минского областного Совета депутатов утвердили сегодня ставки единого налога для физических лиц по новым видам деятельности, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоги

«Мы разработали ставки, исходя из сложившейся практики. По суммам они минимальные и средние. Ориентировались на другие области, отличия незначительные – на Br1-2, где-то Br5. Но Минский район у нас приравнивается к областному центру, здесь ставки будут чуть выше – на уровне областных центров», – пояснил начальник инспекции МНС по Минской области Владимир Бурш. По его мнению, самое важное, что изменения в законодательстве способствуют самозанятости людей, а увеличение поступлений в бюджет от плательщиков единого налога будет в любом случае: ежегодно их количество увеличивается в среднем на 10%.

В соответствии с указом №337 «О регулировании деятельности физических лиц» для развития самозанятости населения физическим лицам предоставлено право без прохождения процедуры госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно реализовывать некоторые виды товаров, а также осуществлять отдельные виды деятельности, связанные с оказанием услуг (выполнением работ), не относящихся к предпринимательству. При этом физлица производят уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Они не обязаны вести учет доходов и расходов, а также представлять налоговую отчетность. В связи с тем, что перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, расширился, в прошлогоднее решение Миноблсовета внесены дополнения по ставкам единого налога для физических лиц по дополнительным видам деятельности.

Напомним, перечень пополнился большим спектром занятий. И размеры базовых ставок единого налога дифференцируются в зависимости от населенных пунктов:

  • в первую группу входят Минск, Минский район, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев,
  • во вторую – Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск,
  • в третью – иные.

Так, ставки единого налога при реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции

  • для первой группы населенных пунктов составят Br16–97,
  • для второй – Br15–60 и
  • для третьей – Br10–60.

При предоставлении физлицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания ставки единого налога будут равняться Br15–145, Br42–145 и Br23–120 соответственно за каждое жилое помещение. Размер базовой ставки единого налога за выполнение работ и оказание услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений, помещений, иных мест, моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий составит Br55–97, Br50–87 и Br30–57 соответственно. В целом самые низкие размеры ставок установлены при распиловке и колке дров, погрузке и разгрузке грузов – Br5–39, Br4,5–37 и Br4–18 соответственно. По прочим пунктам из перечня размер единого налога в зависимости от населенного пункта и вида деятельности варьируется от Br21 до Br145.

В течение 9 месяцев этого года в Минской области стали на учет и уплатили единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за осуществление видов деятельности, не требующих государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, 2271 гражданин. В бюджет поступило Br170,2 тыс., что к уровню прошлого года в текущих ценах составило 119,8%. Наибольшее количество физических лиц оказывали услуги репетиторства (483 человека) и по выращиванию сельсхозпродукции, дроблению зерна, выпасу скота (373 человека), а также занимались реализацией на торговых местах и специально установленных местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных промыслов собственного производства, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных за исключением котят и щенков (803 человека).

По сообщению БЕЛТА